Последние новости

Реклама

Горсовет Алушты не контролирует ремонт набережной на участке Лебедева

Местная власть не заглядывает не только в карман инвестору, но и не отслеживает процесс реконструкции набережной.

Об этом «Аргументам недели – Крым» стало известно от мэра Алушты Станислава КОЛОТА.

Напомним, городскую набережную, пострадавшую после февральского шторма, ремонтируют три субъекта: председатель Национальной резервной корпорации из России Александр ЛЕБЕДЕВ – главный алуштинский инвестор, Кабинет министров Украины и городской совет.

На вопрос издания, кто контролирует указанную реконструкцию, КОЛОТ ответил:  «Часть набережной, где ремонт ведет ЛЕБЕДЕВ (бОльшая часть в Профессорском уголке, что, по данным  «Твоей газеты», обходится более чем в миллион долларов. – «АН – Крым»), там контролирует его дизайнер и он сам. Там все будет добротно и красиво сделано. Участки, которые курируем мы — № 7 – лично я и городской совет. Ту часть набережной, восстановление которой происходит за счет Кабмина Украины, контролирует Крымское противооползневое управление и Главное управление капитального строительства Совета министров Крыма – последние отвечают за новый канализационный коллектор (старый был разрушен штормом — «АН – Крым»),  который является республиканской собственностью. Там все нормально, я только оттуда. Все по графику, мы не отстаем».

Мэр подчеркнул, что главные повреждения от шторма ликвидируются именно за счет государственных средств, резервного фонда Кабмина.

«Кусочек в Профессорском уголке (на видео. — «АН – Крым») тоже входит в него – правая сторона, как въезжаешь в него – вот это все восстанавливается, и новый коллектор там делают, за счет средств государственной субвенции», — сказал КОЛОТ и добавил, что уверен в качественных результатах ремонтных работ — как со стороны государства, так и инвестора.

«Мы ему в карман не заглядываем, по двум секторам – пятому и шестому, которые он финансирует, деньги напрямую поступают подрядной организации. Мы не видели, не ходили туда. Там ЛЕБЕДЕВ делает зеленую зону, ограждения, скамейки, лавочки и беседки, все очень красиво будет», — отметил мэр.

Обновленную набережную сдадут к концу мая, уточнил КОЛОТ: «Никто не жалуется, люди все понимают, и алуштинцы, и гости города: ведь тридцать лет все было в порядке, ничего не сыпалось. Все с пониманием относятся».

На вопрос, не отпугнет ли отдыхающих, которые приедут до лета, разгромленная штормом набережная, мэр резюмировал: «Все равно еще никто не купается. Будут ходить там, где уже сделано – от Профессорского уголка влево до Капитанского мостика, там плитку, ограждение ставят, все делается».

СПРАВКА. Реконструкция набережной предполагает замену ограждения, с современным дизайном и обработкой от коррозии. Фонари на набережной также заменят, как и тротуарную плитку. Слишком широкую проезжую часть в отдельных местах сузят, за счет чего появятся зеленые зоны и скамейки для отдыха.

Один из секторов набережной (№7) будет реконструирован силами города. Средства для этого выделит коммунальное предприятие «Благоустройство города», а также пансионаты  – арендаторы пляжей, которые восстановят свои участки покрытия набережной и ограждения.

Кроме того, уже проведена основная часть работ по прокладке городского коллектора на набережной, на что было направлено около 8 млн грн.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля