Последние новости

Реклама

Донич продолжает ратовать за изгнание противотуберкулезных санаториев с крымского побережья

Симферополь, Апрель 13 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Бывший министр здравоохранения Крыма, а ныне первый заместитель председателя Верховного Совета автономии Сергей Донич продолжает настаивать на выселении противотуберкулезных санаториев с Южного берега Крыма. Туберкулезники, по его мнению, мешают развивать коммерцию на побережье.

«На первом этапе нужно говорить о том, чтобы вывести больных туберкулезом из центра Ялты, Симеиза, Алупки. Это инвестиционно привлекательные регионы. О каком туберкулезе там можно говорить? Никто не будет строить пятизвездочный отель рядом с санаторием, в котором лечатся такие больные», – сказал Донич в интервью КИА.

По его мнению, для Украины достаточно двух санаториев для туберкулезников – санаторий «Долоссы» над Массандрой и санаторий «Старый Крым».

«Раньше санатории были рассчитаны на весь Советский Союз, сюда приезжали больные из Казахстана, Прибалтики, Молдавии и других стран. Для Украины же нужно другое количество коек», – уверен Донич.

Оставшиеся здания санаториев необходимо перепрофилировать для лечения бронхиальной астмы и других бронхолегочных заболеваний.

Напомним, озвученные вице-спикером изменения предусмотрены концепцией развития фтизиатрической службы Крыма на 2012-2016 годы, разработка которой была инициирована Министерством здравоохранения Крыма в то время, когда Донич занимал кресло министра здравоохранения автономии.

Между тем, как сообщал «Новый Регион», в декабре прошлого года крымский премьер Анатолий Могилев выступил категорически против выселения противотуберкулезных здравниц из курортных городов Южного берега.

«Я к такой идее отношусь отрицательно, потому что здравницы, касающиеся легочных заболеваний, расположены именно в тех регионах, где климат соответствует лечению именно этого вида заболеваний», – сказал тогда премьер.

Кроме того, по его словам, перемещение здравниц – слишком затратное мероприятие, а санаторий «Старый Крым» не обладает целебными факторами крымского побережья.

Отметим, что по данным исследований, каждый час на Украине регистрируется 4 больных с туберкулезом. В тот же час каждый один такой больной умирает. Ежегодно на Украине регистрируется до 40 тысяч больных туберкулезом, умирает – 10 тысяч. Сегодня более 500 тысяч украинцев находятся на диспансерном учете по поводу туберкулезного заболевания, из них около 90 тысяч – с открытой формой.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля