Последние новости

Реклама

В последнее время в Украине участились случаи ложных сообщений о заминировании . Как правило, объектами «розыгрышей» чаще всего становятся жилые дома, аэропорты, вокзалы, а также учебные заведения.

Подобные факты были зафиксированы и в Крыму. К счастью, ни одно из сообщений не подтвердилось. Вместе с тем, проверка подобной информации требует участия значительных сил и средств: по тревоге в таких случаях поднимаются различные службы, а людей, какие находятся в зданиях, эвакуируют. А ведь в это время где-то кому-то крайне необходима помощь правоохранителей и спасателей, тем не менее «шутники» об этом не задумываются…

«Телефонными террористами» часто оказываются ученики и студенты, какие, в большинстве случаев, пытаются сорвать занятия. Звонки они осуществляют с мобильных, стационарных телефонов или таксофонов. Многие молодые люди не до конца осознают все неприятности и неудобства, какие причиняют другим людям. С целью проверки достоверности информации в обязательном порядке на место происшествия прибывают следственно-оперативная группа, сотрудники взрывотехнической лаборатории НИЭКЦ при ГУМВД Украины в АР Крым, милиционеры-кинологи, руководство милиции и прокуратуры, а также силы ГСЧС , СБУ и скорой медицинской помощи.

Правоохранители в следующий раз напоминают гражданам, что подобные действия являются общественно опасными, ведь они создают обстановку общего страха, порождают панику и дестабилизируют работу государственных органов и учреждений. Такие «шутки» обходятся дорого и государству, и самому злоумышленнику. З а «розыгрыш» каждый будет отвечать по закону.

Лицу, достигшему совершеннолетия, в соответствии со ст. 259 Уголовного Кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан) грозит наказание сроком до 8 лет лишения свободы.

За нарушающие закон действия несовершеннолетних будут отвечать их родители. Согласно ст.184 Кодекса Украины об административных правонарушениях (неисполнение родителями или лицами, их заменяющими обязанностей по воспитанию детей) им придется выплатить штраф до 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Мария Диканова

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля