Последние новости

Реклама

Крымские власти объявили войну лунапаркам

Передвижные лунапарки в Крыму объявлены вне закона. Как уверяют в теруправлении Госгорпромнадзора Украины в Крыму и Севастополе, завозимые в Украину лунапарки не имеют никаких необходимых документов о безопасности.

«Большая просьба к местным органам власти не давать разрешения под лунапарки – они легально в Украину не завозятся, не подключать их к сетям коммуникаций и не давать им разрешений на торговлю без полного оформления соответствующих документов», – заявил начальник теруправления Горпромнадзора Украины в Крыму Олег Маевский на заседании Совета министров Крыма.

По словам Маевского, вызывают вопросы и аттракционы, размещённые на территории санаториев. Например, в санатории «Победа» в Евпатории, принадлежащем «Укрпрофздравнице», нарушены места дислокации аттракционов и по этому поводу Госгорпромнадзор уже принял меры.

«Арендаторы самовольно изменяют места торговых точек, ставят аттракционы и изменяют таким образом целевое назначение без ведома городских властей, самовольно подключаются к электроснабжению, это в первую очередь Горсвет. Я желал бы предупредить городских голов, что сети Горсвета – это не сети для подачи электроэнергии на объекты массового размещения торговли и аттракционы, это небезопасно и накладно для бюджета», – обратился Маевский к сельским, городским и поселковым головам, на подведомственной территории которых размещены аттракционы.

«Если не дай Бог будет происшествие, связанное с жизнью и здоровьем человека на аттракционах на вашей территории, проверка будет самая жесткая и меры будут самые жесткие приниматься. У себя на территории пересмотрите все разрешения, какие выдавали, и подумайте, где можно оставить, а где необходимо убрать. Я предупреждаю вас всех о персональной ответственности», – в свою очередь сказал главам крымских городов и поселков председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв и поручил исполкомам провести инвентаризацию аттракционов в 10-днейный срок.

По данным Совета министров, на 8 июля на территории Крыма аттракционы находятся в собственности у 75 предприятий, из них 4 – коммунальные. Всего на балансе этих предприятий числится 195 аттракционных машин. Обследовано 118 аттракционов, нарушения выявлены на 103-х. 13 аттракционов запретили к эксплуатации, уже демонтированы 2 аттракциона.

По сообщению Генпрокуратуры Украины результаты проверок аттракционов по всей Украине не внушают оптимизма.

«Результаты проверок, проведенных территориальными подразделениями Госгорпромнадзора, показали, что почти каждый из 1,4 тыс. осмотренных аттракционов эксплуатируется с нарушением нормативно-правовых актов по промышленной безопасности и охране труда», – заявила в интервью «Комментариям» первый заместитель начальника Главного управления защиты прав и свобод детей ГПУ Ирина Кучерина.

Из-за нарушений приостановлена эксплуатация 191 аттракциона, выведены из эксплуатации 57 аттракционов, из которых 22 демонтировано. За допущенные нарушения в этой сфере 110 человек привлекли к административной ответственности.

По словам директора Детского Парка в Симферополе Александра Шабанова аттракционы Детского парка были проверены Горпромнадзором 2 месяца назад, а Гагаринского – месяц назад.

«Некоторым аттракционам в Гагаринском парке не хватало деталей, мы их восстановили, частные аттракционы в Детском парке также проверены. Ведь я как контролирующий орган несу за них ответственность. У нас проблем нет», – сказал Шабанов «Новому Региону».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля