Последние новости

Реклама

«Альраид» оплачивает отдых детей мусульман в незаконно функционирующем лагере в Крыму

Объединение мусульманских общественных организаций «Альраид» финансирует отдых детей единоверцев в оздоровительном лагере «Эль-Кунеш» в Солнечногорском, который не имеет никаких правоустанавливающих документов и вообще не значится в списке баз размещения. С начала функционирования лагеря, построенного на захваченной у ГП «Малореченское» земле, он несколько раз закрывался контролирующими органами, что не мешало Республиканскому комитету по делам национальностей и депортированных граждан регулярно направлять сюда детей крымских татар на отдых за бюджетный счёт по программам обустройства репатриантов. Правда, оздоровление велось на бумаге, но осуществлялось ли оно на деле – неизвестно.

Детский оздоровительный лагерь «Эль-Кунеш» принадлежит родственнице депутата Малореченского сельсовета, экс-главы местного меджлиса Усеина Усеинова – Виктории Усеиновой, которая возглавляет в Малореченском «Лигу крымско-татарских женщин». Об истории лагеря в СМИ содержатся противоречивые сведения. В 2008 году «Крымское время» писало о том, что лагерь «Эль-Кунеш» был сдан Министерством агропромышленной политики Украины в аренду частному предпринимателю Усеиновой без права переоборудования и перестройки. Несмотря на это, предприниматель развернула на арендованной территории бурную деятельность и начала незаконное возведение.

«Лагерь в реальных условиях разрушен, на его территории начато незаконное возведение, не согласованы с местными властями границы, не соблюдены элементарные санитарные нормы. Например, вода для мытья посуды там, как во времена средневековья, подогревается на костре и подается на мойку из какой-то окрашенной в черный цвет ёмкости. Понятно, что завозить детей на данную базу отдыха просто нельзя», – говорила тогда начальник отдела внешкольной работы и оздоровления детей Министерства по делам семьи, молодежи и гендерной политики Крыма Тамара Маркова для статьи о самых опасных для детей лагерях.

Однако информация о не введенном в эксплуатацию лагере «Эль-Кунеш» противоречит данным о результатах тендера по закупке услуг оздоровительных учреждений, который проводил Рескомнац в 2005 году. Тогда Рескомнац заключил договор с предпринимателем Викторией Усеиновой на 361,2 тыс гривен за размещение крымско-татарских детей в ДОЛ «Эль-Кунеш». В 2006-м новый тендер от Рескомнаца – и Усеиновой уходит уже 480 тыс гривен. Правда, в мае главный санврач Алушты издает сначала постановление «О временном запрещении строительства на территории ДОЛ «Эль-Кунеш», затем – о запрещении функционирования лагеря, причем дважды, и привлекает Усеинову к административной ответственности, а зампрокурора Алушты возбуждает уголовное дело по факту нарушения правил борьбы с эпидемиями. Суд первой инстанции постановление прокурора отменил, но Апелляционный суд Крыма отправил дело на новое рассмотрение. Вспомним, к 2008 году в лагере ничего не изменилось – здесь царила та же грязь и антисанитария. А в 2009-м лагерь снова открылся – и снова без согласования с СЭС.

Отметим также, что на самом деле ДОЛ «Эль-Кунеш» возведен на землях ГП «Малореченское» (раньше здесь было табачное поле), какие руководство ГП передало в аренду родственникам главы местного меджлиса после угрозы захвата территории. Договор аренды на 3 года предусматривал целевое назначение – выращивание роз, но спустя два года предприниматель отказалась от этой идеи и начала возведение гостиницы. ГП «Малореченское» попыталось разорвать договор, но снова столкнулось с угрозами захвата территории крымскими татарами. После этого лагерь также незаконно был подключен к электричеству, а вот решить проблемы с водоснабжением оказалось намного трудней, и отдыхающие здесь пользуются привозной водой.

Примечательно, что сейчас ДОЛ «Эль-Кунеш» не значится в реестре объектов курортно-туристической отрасли Минкурортов Крыма. Ежегодно перед открытием лагерь должен получать паспорт на работу в органах местного самоуправления и согласовывать его с Санэпидемстанцией, Госслужбой по чрезвычайным ситуациям и Горгоспромнадзором. Кроме того, работа подобных заведений регламентируется постановлением Кабмина о регулировании деятельности детских оздоровительных учреждений. Но ничего этого не нужно ДОЛ «Эль-Кунеш», услугами которого после многочисленных скандалов уже не может пользоваться Рескомнац (да и меджлис больше не контролирует финансовые потоки ведомства) и, соответственно, контроль со стороны государства значительно ослаблен. Кроме того, официально детский лагерь сейчас не работает, путевки сюда не продаются. Но даже сейчас в нем проживают десятки детей, отдых которых, по словам источника «Нового Региона», финансирует мусульманское объединение «Альраид» – как и на протяжении последних лет.

Многие из детей – выходцы из ортодоксальных семей – шокируют отдыхающих в Солнечногорском купанием в традиционной мусульманской одежде.

«Альраид» оплачивает отдых детей мусульман в незаконно функционирующем лагере в Крыму

«Эль-Кунеш» не значится в реестре объектов курортно-туристической отрасли Минкурортов Крыма

«Альраид» оплачивает отдых детей мусульман в незаконно функционирующем лагере в Крыму

Лагерь появился на бывшем табачном поле

«Альраид» оплачивает отдых детей мусульман в незаконно функционирующем лагере в Крыму

Официально «Эль-Кунеш» не работает, но в нем и сейчас отдыхают десятки детей

«Альраид» оплачивает отдых детей мусульман в незаконно функционирующем лагере в Крыму

Заведение, фигурирующее в списке самых опасных детских лагерей, принадлежит родственнице депутата Малореченского сельсовета


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля