Последние новости

Реклама

В Германии выпустили каталог об истории КрымаСегодня, 11 июля, издание презентовал глава крымского правительства Анатолий Могилев


Специальный научный каталог был издан при подготовке международной выставки «Крым. Золотой остров в Чёрном море», которая повествует о древней истории Крыма. Открылась выставка 3 июля в Рейнском краевом музее (город Бонн, Германия), став знаковым событием в культурной жизни Европы. Экспозиция привлекла серьезное внимание к полуострову как к объекту культурного и научного туризма.

Экспозиция включает в себя памятники античной эпохи и средневековья, какие были найдены на территории Крыма. Экспонаты для выставки собирались из коллекций украинских и крымских музеев. По утверждению Анатолия Могилева, Центральный музей Тавриды передал 451 предмет, в том числе уникальные артефакты. Бахчисарайский историко-культурный заповедник передал 215 предметов, Керченский заповедник — 190. Свой вклад внёс и Национальный заповедник «Херсонес Таврический».

Презентованный крымским премьером каталог включает в себя фотографии, научную информацию об экспонатах и библиографические данные. Издание обеспечивает юридическую защиту музейным предметам.

Могилёв считает, что требуется обратиться к немецкой стороне с просьбой дать разрешение для издания каталога на украинском и русском языках, сообщает Управление информационной политики Совета министров АР КРЫМ.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля