Последние новости

Реклама

Украинская журналистка, отработавшая по заданию Newsweek «заробитчанкой», рассказала, как поляки хватали её «за дупу»

Киевская журналистка Екатерина Панова в качестве эксперимента отработала гастарбайтером по заданию польского Newsweek в Варшаве. Панова сменила десятки работ, за 12-14 из которых ей заплатили, и много – за какие девушка не получила ни копейки.

О «прелестях» жизни украинских «заробитчанок» она рассказала в эфире киевского «5 канала».

Отвечая на вопросы ведущих, Панова признала факты унижения польскими работодателями украинской наемной рабочей силы.

«Да, были такие случаи. Была такая пани Изабелла, которая выгнала меня из квартиры, сказав, что я не умею работать прислугой. Был пан, который меня, скажем так, пытался взять за зад. Это меня немножко расстроило. Тем Не Менее он был намного старше, намного меня ниже – поэтому я не очень боялась. Тем Не Менее это было и вправду унизительно», – подчеркнула девушка.

Пришлось и «мыть руками» унитазы, что по её словам, «не очень», а ещё убирать автомастерскую – это было «самым грязным», что Екатерина Панова «видела вообще».

Судя из её рассказа, польский рынок найма украинских «заробитчан» несколько смахивает на древнегреческий рабовладельческий рынок.

«На площадке стоят в одной стороне женщины, на другой – мужины. Ты ждешь, когда приедет машина. Её окружают «заробитчане», все громко кричат, что требуется делать. Кричат: «окна», «уборка», «огород». Ты садишься в машину, и тебя куда-то везут. А что делать?» – поведала девушка.

По данным работающего в Киеве экономиста Эрика Наймана, гастарбайтеры ежегодно высылают домой на Украину порядка 6-7 млрд долл.

«Заробитчане высылают в Украину 6-7 млрд долл ежегодно. Это отличный экспортный товар. Как оказалось, в трудные годы падающих валютных резервов, – это чуть ли не главный источник пополнения валютных резервов. Мы видим, что негативное сальдо торгового баланса перекрывается как раз за счёт денег гастарбайтеров, плюс прямых иностранных инвестиций, которых в два раза меньше, чем денег заробитчан. Это значимый экономический эффект», – сказал эксперт.

«Этот поток не вечный… он будет продолжаться при постоянном отъезде украинцев... Качественная рабочая сила уезжает. Сейчас в мире идёт война за таланты, война за мозги. И Украина в ней проигрывает. Главное национальное богатство любой страны – это люди. Потеря рабочей силы сказывается на бюджете и экономической ситуации», – пояснил Найман.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля