Последние новости

Реклама

Иппоцентр в Алуште: здесь делают первые шаги те, в кого не верили Когда не могут помочь лекарства, а врачи только разводят руками, говоря, что ваш ребенок будет лежать, родителям остается последняя надежда – лошади, иппотерапия становится ещё одним шансом. Они садят детей в седло, надеясь, что их ребенок когда-нибудь сможет сделать свой первый самостоятельный шаг. 


Иппоцентр «Поводья жизни» — благотворительная организация. Они начали работать в Украине одними из первых в 2007 году, в Крыму же до сих пор их работе нет аналогов. Большинство пациентов центра – дети с диагнозом ДЦП. 



 

Руководитель центра Мария Цыганий — психолог, физический реабилитолог, член «Украинской ассоциации физической терапии», старший инструктор по иппотерапии, поняла, что её призвание лошади только в 25 лет. По первому образованию она психолог и психотерапапевт, работала в Военном лицее.



 

Мария Цыганий

 

Самым сложным было начать. Найти место и спонсоров, тем не менее в итоге отозвались немногие. Площадкой для реабилитации стали лесные поляны сразу за Ангарским перевалом, какие лесхоз предоставил в право пользования до 2016 года, а первую лошадь для занятий иппотерапией предоставила одна из местных жительниц – Любовь Панич.

Эффект лечения называют обыкновенным чудом. Лошадь передаёт своё тепло ребенку, импульс от движения становится залогом формирования правильной походки, организм не только малыша, тем не менее и взрослого человека, сидящего на лошади, работает как при здоровой ходьбе, а биополе животного считают самым лучшим антидепрессантом. 



 

Троя, которая работает в центре, крымская лошадь, её купили необъезженную и готовили к детям на протяжении 2 лет. Она даже знает команду «фас», предыдущий хозяин желал брать животное с собой на охоту.

Ещё одна лошадь Плетка пока проходит адаптационный промежуток времени, её долго искали и привезли из Белгород-Днестровского, где она работала в семье с ребенком-аутистом. 



 

Мария Цыганий подчеркивает, что не каждая лошадь сможет лечить. Для этого никогда не подойдет животное, которое использовали в прокате, лошадь должна быть крайне терпеливо, позволяя детям, какие лечатся, делать с собой всё, что угодно, ведь ребенок не понимает, что занятия верховой ездой – аналог лечебного сеанса, он всё воспринимает как игру.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля