Последние новости

Реклама

Мусульман Крыма призвали не покупать колбасу под маркой «элял»

Духовное управление мусульман Крыма выступило с предостережением к мусульманам относительно употребления колбасных изделий, реализуемых под маркой «элял».

По информации пресс-службы ДУМК, в настоящее время ни один производитель продукции «элял», то есть не нарушающей исламские пищевые запреты, не получал сертификатов качества от Духовного управления. Недавно в одной из колбас производителя «Халяль» был обнаружен фрагмент шкуры животного. Предприятие категорически опровергло возможность попадания в колбасу шкуры и шерсти. При этом производитель отказался продемонстрировать, в том числе журналистам, колбасный цех.

ДУМК направило колбасу, в которой была выявлена шкура, в Крымский научно-исследовательский институт судебных экспертиз. В экспертном заключении говорится, что в колбасе обнаружено два объекта биологического происхождения, какие представляют собой фрагменты шкуры животного, а именно серой крысы.

Напомним, в июне Духовное управление мусульман Крыма призвало не употреблять продукцию предприятия «Евпаторийские колбасы», которая выпускаются под маркой «элял», так колбаса делается на том же оборудовании, где выпускается продукция с использованием свинины.

фото пресс-службы ДУМК


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля