Последние новости

Реклама

В Крыму выбрали лучшие шампанское, коньяк и вина

В ялтинском институте виноградарства и виноделия раздавали медали и кубки. Специалисты выбрали лучшие шампанское, коньяк и вина.

Событие неординарное не только для Крыма. «Золотой грифон» — первый на территории самостоятельной Украины конкурс производителей винодельческой продукции, он сразу привлек внимание специалистов всех винодельческих регионов СНГ. Ведь «Магарач» был головным в СССР институтом виноградарства и виноделия. Здесь вели научную работу в масштабах СССР, готовили кандидатов наук для всех советских республик. Первый «Золотой грифон» прошёл на базе «Магарача» в 1995 году и сразу получил признание специалистов. Наша «Газета» была партнером конкурса все данные годы.

В 34-м «Грифоне» принимают участие виноделы Украины, России, Беларуси, Молдовы, Грузии, Узбекистана и Азербайджана. По традиции они привезли на суд строгого международного жюри образцы лучшей своей продукции – тихих и игристых (шампанских) виноградных вин, плодово-ягодных вин, коньяков и крепких напитков. 

– Ни один из представленных на конкурс 223 образцов не был снят, – рассказал и.о. директора института «Магарач», президент Союза виноделов Крыма профессор Виктор Загоруйко. – Это говорит о том, что растет качество: в прошлые годы мы снимали по несколько вин низкого качества (при дегустации его просто не оценивают – ред.). В этом и состоит одна из задач конкурса. Почти половина вина отмечена золотой медалью: то есть вино соответствует требованиям по всем параметрам. Образцу, который члены жюри отметили как выдающийся, присуждается кубок Гран при. В этом году такими кубками награждены шампанское брют «Нового Света» и «Золотой балки», марочное вино «Жемчужина Инкермана», массандровские вина, грузинский коньяк 60-летней выдержки «ХХ век», настойка «Зубровка» Брестского завода из Белоруссии и другие.

Все данные медали и кубки появятся на этикетках награжденных вин как знак высокого качества.

Лариса Меркушева

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 5 июля 2013 | Разделы: События
5 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля