Последние новости

Реклама

Феодосийские милиционеры призывают жителей и гостей города быть бдительными

На территории Большой Феодосии участились случаи мошенничества. Об этом на пресс–конференции рассказала в.и.о. первого заместителя начальника — начальник следственного отдела Феодосийского городского отдела милиции Ирина Маркевич .

По информации правоохранителя, в курортно-летнее время в Крым приезжают не только отдыхающие, тем не менее и, к большому сожалению, так называемые «гастролеры».

В последнее время на территории Феодосии участились случаи мошенничества в отношении лиц преклонного возраста. К пожилым людям приходят домой неизвестные и, представляясь работниками социальной службы, рассказывают, что вышли новые постановления Кабинета Министров, поселковых советов, либо феодосийского городского совета, направленные на увеличение социальных выплат пенсионерам и дополнительной денежной выплате в 200-300 гривен. После чего бандиты передают пожилым людям купюру в 500 гривен и просят принести сдачу. О том, что банкнота фальшивая, пенсионеры узнают позже, когда пытаются расплатиться ею в магазине.

Также нередко граждане попадают на удочку телефонных мошенников.

— Схема преступления проста: собрав заранее данные о потенциальной жертве, злоумышленники звонят и представляются работником милиции. Они сообщают человеку о том, что с кем-то из его родственников случилось несчастье (сбил пешехода или находится в милиции по подозрению в совершении хулиганских действий). По их словам, освободить близкого человека можно, заплатив определенную сумму, — отметила Ирина Маркевич .

Естественно, перепуганные граждане готовые передать преступникам требуемое . Зачастую, не проверив данные и даже не удосужившись перезвонить близким, они сами отдают свои кровные мошенникам.

— Также хочу обратиться к гостям и жителям Феодосии с просьбой быть бдительными, потому как в городе участились случаи совершения краж, в основном, в местах массового скопления граждан: рынках, пляжах, объектах общественного питания, — подчеркивает подполковник милиции Ирина Маркевич .

Уважаемые граждане! Убедительно просим Вас внимательно относиться к своим вещам. Не оставляйте без присмотра телефоны и кошельки. Следите, чтобы сумки всегда были закрыты на молнию.

Проверяйте любую поступившую информацию о ваших близких в дежурной части милиции по телефону «102».

Не доверяйте незнакомым людям, не распивайте спиртное в незнакомой компании.

Соблюдайте простые меры безопасности и тогда отдых не омрачится неприятностями.

Екатерина Гордеева

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля