Последние новости

Реклама

 

Цеков оставил Русскую общину Крыма без земли (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Русская община Крыма добровольно отказалась от возможности получить земельный участок в Симферополе, переуступив его двум малоизвестным частным лицам. Вместо Русского культурно-образовательного центра недалеко от центра крымской столицы предлагают возвести особняки.

Как сообщил «Новому Региону» источник в Русской общине, ещё в апреле глава организации, депутат крымского парламента Сергей Цеков обратился к мэру Симферополя Виктору Агееву с предложением отдать под возведение частных домов участок на улице Севастопольской, 86, на котором планировалось возвести Русский культурно-образовательный центр. При этом в своем письме Цеков признал, что община, как минимум, 5 лет предпринимала усилия для отвода ей указанной земли. В частности, 2008 году Симферопольский горсовет утвердил градостроительное обоснование возможности размещения Русского культурно-образовательного центра по указанному адресу, а в июле 2009 года Русской общине было дано разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу участка ориентировочной площадью 0,3553 га.

Мало того, как следует из того же письма, община уже закончила разработку проекта отвода участка. Несмотря на это, Цеков неожиданно предложил городским властям отдать землю на Севастопольской двум частным лицам, какие по его словам, являются членами Русской общины и обратились к нему за помощью в получении участков для строительства и обслуживания жилых домов.

Таким образом, по предложению автора письма 0,12 га должно отойти некоему Андрею Ефремову, а 0,2 га – Ладе Корсак.

Свою просьбу глава общины мотивировал тем, что его организации сложно будет финансировать возведение центра. Но, ряд активистов РОК считают, что на самом деле их руководство изначально планировало вывести землю в частную собственность и лишь прикрывалось названием своей структуры при продвижении вопроса землеотвода.

«Людей, которых Цеков называет членами общины и которым предлагает отдать землю, никто не знает. Это наводит на мысль, что это либо подставные фигуры, либо Цеков банально продал возможность получения земли тем, кто предложил хорошую цену. Да и объяснение, что организация не потянет «полное и регулярное» финансирование стройки вызывают удивление. Никто же не требует возводить центр стахановскими темпами. Тем не менее, после многолетней работы по получению участка община останется ни с чем, а земля достанется неизвестно кому», – возмутился источник агентства.

Стоит отметить, что в Симферополе на улице Фрунзе с 2001 года функционирует Русский культурный центр. На его открытие даже приезжал мэр Москвы Юрий Лужков. Долгое время считалось, что здание центра находится на балансе фонда «Москва-Крым», учрежденного московским правительством. Но позже разгорелся скандал, когда выяснилось, что двухэтажный особняк и земля под ним уже давно перешли в частные руки.

 

Цеков оставил Русскую общину Крыма без земли (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Цеков добровольно отказался от земли, которой община добивалась годами


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля