Последние новости

Реклама

Кабинет министров Украины на недавнем заседании одобрил законопроект об ограничении размещения наружной рекламы вдоль автодорог.

В частности, речь идёт о запрете расположения средств наружной рекламы на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, аллеях, над проезжей частью автодорог общего пользования, на поверхностях и опорах дорожных знаков, освещения, в зоне транспортных развязок, мостов, а также в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, законопроектом предлагается запретить размещение средств наружной рекламы вне населённых пунктов на расстоянии менее десяти метров от края проезжей части (на сегодня это расстояние составляет пять метров).

По мнению вице-премьера Александра Вилкула, правительственный законопроект о запрете наружной рекламы на некоторых участках автодорог полностью соответствует мировой практике. «Министерство внутренних дел провело глубокий анализ влияния дорожной рекламы на безопасность движения, также была проанализирована практика размещения такой рекламы в Европе и США. Те предложения, какие внесены в данный законопроект, соответствуют мировой практике», — отметил он.

Вилкул добавил, что законопроект будет направлен в парламент и дальнейшую судьбу документа определят народные депутаты. По его прогнозу, голосование за законопроект произойдёт осенью в ходе следующей парламентской сессии.

В тему

Только в Симферополе установлено около 2,5 тысячи наружных рекламных носителей. Но рынок наружной рекламы в городе высчитывается по количеству рекламных плоскостей, которых у одного носителя может быть несколько. Поэтому общее число наружных рекламных плоскостей переваливает за четыре тысячи, сообщил нам депутат столичного городского совета Дмитрий Полонский.

Никита ПОЛЬКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля