Последние новости

Реклама

Гады, убившие красоту

В Симферополе нашлись нелюди, поднявшие руку на редчайшую и красивейшую змею

В редакцию «Крымской правды» обратились возмущённые симферопольцы, гулявшие вчера утром в парке имени Гагарина на набережной Салгира неподалёку от кинотеатра «Космос». Прямо на дорожке они обнаружили почти метровую мёртвую змею с ярко-оранжевыми пятнышками окраски — редчайшего леопардового полоза. У бедолаги был разможжён хвост.

К сожалению, в момент находки сфотографировать змею не было возможности, а когда после звонка в редакцию наш фотокорреспондент выехал на место, её уже не оказалось: похоже, сбросили в бурный после дождей поток Салгира.

- Очень жаль, что не удалось хотя бы сфотографировать находку — это было бы интересно для науки, — рассказал нам Сергей ЛЕОНОВ, доцент кафедры зоологии биологического факультета Таврического национального университета имени В. Вернадского и научный сотрудник Крымского научного центра. — Дело в том, что леопардовый полоз — очень редкая змея, на Украине обитающая только у нас. Один из самых охраняемых видов в Крыму, занесён в международную Красную книгу (кроме полуострова водится на юге Италии, на островах Средиземного и Эгейского морей, на Балканах, в Турции), Красные книги Украины и Крыма. Ни парк им. Гагарина, ни Столица Крыма в целом не относятся к зоне их обитания. Предположения, что леопардовый полоз обитает не только на южных склонах Крымских гор, на Карадаге, но и на внутренней гряде, близ Севастополя (восемь лет назад юные краеведы севастопольского Центра детского, юношеского туризма и экскурсий встретили уникальную змею во время похода в районе лагеря «Горный», в 45 километрах от города-героя. — Ред.) в сторону Бахчисарая, были, но поиски учёных не увенчались успехом. Так что находка могла бы дать ответы на многие вопросы: как в город попал леопардовый полоз, как погиб и тому подобное.

По мнению учёного, убившие рептилию могли и не осознавать, что это очень редкий вид: «Просто предвзятое отношение к змеям». Хотя вреда от леопардового полоза никакого. Питаются они мелкими позвоночными: птицами, грызунами, ящерицами и с человеком предпочитают не встречаться. А вот если людям довелось встретиться со змеями, то учёные советуют их не убивать: ужи и полозы не опасны, а ядовитая степная гадюка полезна, так как уничтожает вредную саранчу. Если змею не тревожить, она вас не тронет.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 июля 2013 | Разделы: События
3 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля