Последние новости

Реклама

Украинский суд посчитал татарские батальоны СД законными формированиями (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Ялтинский городской суд отказался обязывать милицию внести в Единый реестр досудебных расследований заявление о преступлениях крымско-татарских коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны. Суд, в частности, не усмотрел в самом факте существования на территории полуострова добровольческих батальонов СД признаков состава преступления.

Об этом сообщил «Новому Региону» координатор «Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий.

Он напомнил, что ялтинская милиция за полгода так и не начала досудебное следствие по заявлению председателя Русского общества Крыма Анатолия Лося, в котором говорилось о военных преступлениях не имеющих срока давности, совершенных на территории полуострова неизвестными лицами крымско-татарской национальности в 1941-1944 годах. В частности, активист указывал, что в годы войны в Крыму, в том числе и в Ялте, действовало десять татарских добровольческих батальонов СД, являющихся незаконными вооруженными формированиями, сформированными по национальному признаку. Преступления, совершенные предателями из числа крымских татар, по его мнению, подпадают под положения статей 260 (создание незаконных вооруженных формирований), 115 (умышленное убийство) и 127 (пытки) УК Украины.

В связи с длительным бездействием правоохранителей, Лось обратился в конце июня с жалобой в суд с просьбой обязать начальника следственного отдела Ялтинского горуправления ГУ МВД Украины в АР Крым зарегистрировать его заявление в Реестре досудебных расследований.

Однако судья Ялтинского городского суда Леонов отказал в удовлетворении жалобы. «Как следует из материалов заявления гражданина Лося о преступлении, он не сообщил о совершении конкретного преступления, в связи с чем данное заявление не подлежит внесению в ЕРДР», – говорится в документе.

Русские активисты считают, что такое решение фактически признаёт коллаборационистские формирования законными.

«Сам факт существования в Ялте в промежуток времени фашистской оккупации татарского добровольческого батальона СД является военным преступлением, которое не имеет сроков давности, и должно быть расследовано. Тем Не Менее для городского суда это не стало препятствием для того, чтобы оправдать бездействие силовиков, искавших малейший предлог для того, чтобы уклониться от проведения следственно-розыскных мероприятий, – заявил Валерий Подъячий «Новому Региону». – Таким образом, именем Украины злодеяния и зверства этнических коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны признаны правомерными. Вердиктом ялтинского суда легализован также и 156-й татарский добровольческий батальон СД, который действовал в годы войны в курортном городе. Что с точки зрения украинского правосудия его создание и деятельность не являются противозаконными, то оставшиеся в живых каратели из этого формирования и в наше время вполне могут продолжить заниматься тем, чем они занимались, состоя на службе у гитлеровцев».

Как сообщал «Новый Регион», ещё в ноябре 2012 года председатель Русского общества Крыма Анатолий Лось обратился в Ялтинское Горуправление милиции с заявлением о преступлении, в котором в соответствии со статьями 214 и 215 УПК Украины просил провести проверку и возбудить уголовное дело, а также привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц крымско-татарской национальности, совершивших не имеющие сроков давности военные преступления в 1941-44 годах. После этого, в декабре того же года, заявитель получил ответ из СБУ, в котором начальник следственного отдела майор юстиции Андрей Гиба сообщил, что крымский главк СБУ возвратил заявление о преступлении в ялтинскую милицию для внесения соответствующих сведений в Единый реестр досудебных расследований и проведения досудебного расследования. Гиба это мотивировал тем, что досудебное расследование преступлений по статьям 115 (Умышленное убийство), 127 (Пытки) и 260 (Создание незаконных вооруженных формирований) УК Украины отнесено к компетенции органов внутренних дел.

Однако, как выяснилось, правоохранители до сих пор так и не приступили к изучению обстоятельств зверств коллаборационистов. Это стало известно после того как Лось направил в ялтинскую милицию запрос, в котором в соответствии с п.3 ч.2 ст.60 УПК Украины просил проинформировать его о результатах досудебного расследования. В ответе и.о. начальника следственного отдела указано, что заявление о преступлении из СБУ «до настоящего времени в Ялтинское ГУ не возвращалось».

Напомним, что крымско-татарские батальоны СД, между прочего, известны действиями против партизан и поддерживавшего их местного населения, а так же зверствами в концлагере «Красный».

Действовавший на территории совхоза «Красный» под Симферополем в 1942-1944 годах концентрационный лагерь был крупнейшим фашистским концлагерем времён Великой Отечественной войны на территории Крыма, в котором за годы оккупации было замучено около 8 тыс. советских граждан. Немецкую администрацию в нем представляли комендант и врач. Все остальные функции осуществляли бойцы 152-го татарского добровольческого батальона СД. Охрана лагеря отличалась особо «творческим» подходом к вопросу уничтожения заключенных. В частности, матерей с детьми не раз топили в ямах с фекалиями, вырытых под лагерными туалетами. Также практиковалось массовое сожжение: живых людей, связанных колючей проволокой, складывали в несколько ярусов, обливали бензином и поджигали. Очевидцы утверждают, что «больше всего везло тем, кто лежал снизу» – они задыхались под весом человеческих тел ещё до казни.

Украинский суд посчитал татарские батальоны СД законными формированиями (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Судья не увидела в упоминании добровольческих батальонов СД указания на конкретное преступление

Украинский суд посчитал татарские батальоны СД законными формированиями (ФОТО ДОКУМЕНТА)

В удовлетворении жалобы активисту отказано


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля