Последние новости

Реклама

Салат вне холодильника «живет» час

В Белогорске сразу 20 человек оказались на больничной койке. Отравились. «Газета» выясняла: скорее всего, «передержанными» салатами.

Свадьба пела и гуляла на выходных. За столом сидело почти девяносто человек. На следующий же день 20 из них оказались в больнице, сообщил сайт «15 минут». Пока не выяснено, чем именно отравились люди на празднике. Собственник кафе, в котором шла гулянка, отрицает свою причастность. Вроде как добрая часть блюд, стоявших на столе, была сделана из продуктов виновников торжества, вот там, по его мнению, и стоит искать причину. А вот Татьяна Останина, заведующая терапевтическим отделением 7 горбольницы Симферополя и бывший главный гастроэнтеролог АР КРЫМ с таким заявлением не согласна.

Всего на свадьбе было 84 человека. Естественно, что большинство ело и пило одно и также. Можно было бы грешить на алкоголь, да только в больницу с отравлением попала беременная и семилетний мальчик. Отравление «дошло» на утро: сразу 20 человек обратились в «скорую» и были доставлены в больницу. Причем между них были и молодожены. Уже состоявшийся муж, Дилявер Абрамов, два раза терял сознание. По его словам, «послесвадебное» лечение обошлось молодой семье в 2 тысячи гривен.

Естественно, что все подумали на собственника столовой, в которой проходил праздник. Тем Не Менее вот сам предприниматель Ресуль Вилиляев говорит что заведение не при чем: за 12 лет это первое отравление в данном общепите. Да и гости сами попривозили огромное количество продуктов, чего он сам не одобряет.

«Чем отравились люди, будет видно, когда будут результаты анализов, — рассказала »Газете« Татьяна Останина. — Скорее всего, это кишечная палочка, которая находилась в каком-то салате. Блюда, скорее всего, заготовили заранее и в холодильник не поставили. С трудом верится, что в столовой есть столько холодильников, чтобы уместить пищу на почти девяносто. А что до салатов, то вы посмотрите, какая жара на улице. Чтобы салат, заправленный майонезом, стал средой благоприятной для жизни бактерий ему достаточно час простоять вне холодильника. Отравилось 20 человек, а не все 84 потому, что бактерия могла находится в одной из порций салата, и все, кто из этой тарелки съел, в итоге оказались в больнице. Да и организмы у всех разные. Кстати, алкоголь, который пили на свадьбе, вполне мог кого-то избавить от отравления»..

Так или иначе собственника ждут неприятности, какие ему устроят санитарные службы. Остается только один вопрос: если найдут испорченные продукты — как доказать, что это привезли хозяева свадьбы? Ресуль Вилиляев оправдывает себя тем, что на следующий день в этом же заведении гуляла ещё одна свадьба, и на ней никто не отравился.

Сергей Светлов


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 21 июня 2013 | Разделы: События
21 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля