Последние новости

Реклама

В Алуште с успехом идут самогонные аппараты из сапог и духовых инструментов

В историко-краеведческом музее Алушты проходит выставка самогонных аппаратов из коллекции жителя Запорожья Виктора Кныша. 60 самогонных аппаратов самого невероятного «фасона» коллекционер собирал пять лет.

«Есть 85-го года, есть XIX века. Сначала собиралось для интереса, а потом выросло в коллекцию. Некоторые предлагали коллекционеры, некоторые вытаскивал из металлолома», – рассказал Кныш.

На выставке можно увидеть самогонные аппараты из самоваров и чайников, бидонов и горшков, музыкальных инструментов и даже кирзовых сапог.

«Я бывал в разных семьях и видел похожие. Но больше всего меня удивил резиновый сапог. И из сапога бежит самогон. Это точно в тюрьме придумали», – удивлён посетитель выставки, житель Тюмени Владимир Поздняков.

Самогонный аппарат уходит корнями во времена алхимиков. Классический самогонный аппарат состоит из двух основных частей. Это испаритель, в котором происходит испарение спирта и его сепарация от остальных элементов исходного сырья, и конденсатор, в котором происходит конденсация спирта, находящегося в парообразном состоянии.

Алуштинец Михаил Кравченко знает принцип работы самогонного аппарата, но его восхитила инженерная и творческая мысль человека, во что бы то ни стало стремящегося получить спирт из сахара, картошки и гороха.

«Выставка очень даже серьезна, она закрепила демократические преобразования в нашей стране. За 20 лет много чего произошло, но вот сегодня мы открыто можем видеть то, что как правило скрывалось», – резюмирует свое посещение экспозиции один из алуштинцев.

Видеосюжет ТРК «555»


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля