Последние новости

Реклама

 

Главврач санатория «Юность» в Симеизе добровольно отказался от пляжа (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Главный врач санатория «Юность» в Симеизе Василий Слюсаренко счёл, что детской здравнице пляж не нужен, и добровольной отказался от пляжных территорий. Соответствующий документ в сети Facebook опубликовал министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

«Это добровольный отказ главного врача детского противотуберкулезного санатория «Юность» от пляжа. Есть и письменное согласие Минздрава (подписал замминистра Толстанов)», – прокомментировал документ Лиев.

Из нотариального документа следует, что 15 февраля 2012 года специализированный санаторий «Юность» в лице его директора Василия Слюсаренко даёт ООО «Коралл Лимитед» согласие на изъятие земельного участка площадью в 1,8 га, на котором расположены объекты недвижимого имущества ООО.

Как сообщал «Новый Регион», в апреле 2010 года поселковый совет Симеиза передал в аренду 1,8 га санатория «Юность», предназначенного для лечения туберкулеза органов дыхания и неспецифических заболеваний легких у подростков предприятию «Коралл Лимитед». ООО получило землю для обслуживания своих строений на территории здравницы.

В собственности «Коралл Лимитед» находятся строения и сооружения, расположенные на санаторских землях. Предприятие получило их от Министерства здравоохранения Украины и обратилось с поселковый совет Симеиза с просьбой о передаче в аренду 1,8 га для обслуживания своих построек. Но земельный участок, на который претендует «Коралл Лимитед», примыкает к пляжу бывшего санатория им. Ленина, и доступ к морю вот уже более 3-х лет закрыт как для детей, отдыхающих в санатории, так и для жителей Симеиза. Причина – аварийность пляжа и отсутствие средств у санатория на обследование его акватории.

На сессии было принято решение предоставить указанные земли в пользование «Коралл Лимитед», но при этом подписать договор о сотрудничестве в области развития инфраструктуры посёлка и обеспечить свободный доступ к морю.

В июле 2012 года высший административный суд Украины признал незаконной передачу территории. Решение местного совета об изъятии прибрежной части земель здравницы было признано недействительным.

«Кассационная инстанция подтвердила доводы прокуратуры о том, что местный совет не имел полномочий по распоряжению землями госпредприятий, – уточнили в крымской прокуратуре. – Таким образом решение Симеизского поселкового совета о прекращении здравнице права пользования земельным участком признано недействительным».

Тем не менее, забор, отделяющий прибрежную часть санаторской земли, остается на месте. Дети продолжают лазить на соседние скалы, чтобы искупаться в море.

Но пока суд рассматривал кассационную жалобу прокуратуры, поселковые власти приняли ещё одно решение, закрепляющее передел земель здравницы.

«В этом году (2012 –прим. «НР») орган местного самоуправления предпринял очередную попытку изъятия земли у детской здравницы, – отметили в прокуратуре. – Тогда как шли инициированные прокуратурой судебные разбирательства относительно законности выделения ООО санаторной земли, местный совет своими решениями повторно лишил «Юность» 1,8 га».

В связи с явными нарушениями требований законодательства прокуратурой Ялты опротестовано повторное решение Симеизского поселкового совета о прекращении санаторию права пользования земельным участком и предоставлении разрешения коммерческой фирме составление проекта землеустройства по его отводу.

 

Главврач санатория «Юность» в Симеизе добровольно отказался от пляжа (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Главврач посчитал, что детской здравнице пляж не нужен


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля