Последние новости

Реклама

Церковно-финансовый скандал в Киеве: Пропавших монахинь избили в подвале, требуя 15 млн

В Киеве обнаружили настоятельницу Покровского монастыря монахиню Калисфению (Шумайло), которая пропала и не выходила на связь с вечера пятницы после внезапного ночного вызова в митрополию.

По данным источников «Нового Региона» в Покровском монастыре, причиной похищения настоятельницы стал денежный конфликт между секретарем предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира Александром Драбинко и некоей Натальей Панько, какие, судя по публикациям в прессе, проворачивали совместные финансовые операции, прикрываясь именем Церкви и возможностями соответствующих благотворительных фондов.

Судя по поступающим из монастыря сведеньям, Драбинко в свое время представил настоятельнице монастыря Наталью Панько, как церковного мецената. Она, дескать, живет по соседству с обителью, а потому ей удобно было бы проводить деловые встречи, связанные с благотворительностью, в стенах монастыря.

Встречаясь же с будущими жертвами афер в отдельном помещении обители, Панько представлялась послушницей монастыря, вызывая тем самым доверие.

Как сообщают источники, звонок от Драбинко застал матушку Калисфению, когда та возвращалась из загородного скита. По словам попутчиц, разговор был очень напряженным, и она трижды произносило категорическое «нет», тем не менее, Драбинко прислал за ней свою машину.

По сообщениям источников «Нового Региона» в митрополии, на входе в здание митрополии, в которое якобы Драбинко вызвал игуменью, её будто бы встретил ещё один бизнес партнер Драбинко-Панько (если верить публикации в СМИ) с группой очень серьезных товарищей крепкого телосложения, и грозился бросить в подвал, чтобы та «образумилась».

По информации из Покровского монастыря, после встречи с Драбинко, монахинь затолкали в машину (или в две разные машины) прямо на территории Лавры, связали, завязали глаза, уложили на пол и везли около часа. По приезду бросили в какой-то подвал, где избивали, требуя деньги, какие они якобы должны Драбинко. Только на вторые сутки игуменья Калисфения выяснила, что речь идёт о 15 млн. Монахини отказалась принимать пищу и воду.

В понедельник, благодаря информационному шуму, пытки прекратились, их вывезли на проселочную дорогу и бросили. В ближайшем селе им люди дали 100 гривен. и они добрались до ст. метро «Святошино».

Около 16:00 в понедельник монахини прибыли в монастырь.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля