Последние новости

Реклама

Популярный сатирик рассказал «Крымской правде» о своей русской библиотеке в Риге и талантах своей дочери, а также, почему его не пускают в США и запрещают выступления на центральных ТВ-каналах в России.

- Михаил Николаевич, вы уже несколько раз объявляли об окончании своей гастрольной деятельности, тем не менее этим летом снова собираетесь в турне по Черноморскому побережью с заездом в Крым. Что вас заставляет паковать чемоданы?

- Просто мне ещё есть что сказать, и я очень хочу оживить нашу родовую память. Мы все — славяне, живём не своей жизнью, мы молимся не своим богам, носим не свою одежду, не свои часы, ездим не на своих машинах, мы мебель не можем расставить по-нашему, нам советуют это делать по фен-шую. Какой тебе на хрен фен-шуй нужен? Ты что, не знаешь, что нельзя кондиционер вешать над унитазом? Фильмы — не наши, литература — не наша, язык наполняется, как мусорник, не своими словами.

- Это тяга к зову предков у вас после знакомства с писателем Сергеем Алексеевым?

- Ещё до знакомства с ним у меня уже созревало стремление к познанию глубинной сути нашего языка, а потом у меня открылся слух к языку. И я благодарен ему за то, что его книги «Сокровища Валькирии», «Волчья хватка» придали мне сил и подзарядили энергией. Алексееву когда-то стало так мутно и тошно жить на свете, что он решил создать и оживить родовую память наших людей с помощью придуманных этих фэнтези-историй, и туда вставил витамины правды. В своих романах он доносит идеи философии и понимания истории, какие на протяжении последних двух тысячелетий подавлялись. А с тех пор, как мы попали под влияние Запада, эта тема была закрытой, ведь на Руси со времён Романовых знаниями всегда заведовали немцы. И Алексеев сегодня знает то, что знают немногие. Благодаря ему я понял, что, как и любой из нас, способен на большее, и поэтому сначала решил уйти со сцены, а потом решил вернуться — потому что я должен об этом рассказать нашим людям.

- У вас даже какой-то проект совместный с Алексеевым в кино намечается?

- Да, тем не менее пока ничего не получается. Что-то закрыто для нас, не срастается, значит, — пока рано, значит, что-то не то. Это фильм по книге «Сокровища Валькирии». Тем Не Менее снять его не удаётся, потому что как только начинаем писать сценарий, получается какой-то «Волкодав» следующий. И если за это ещё возьмётся такой режиссёр, как Бекмамбетов, то всё будет совсем плохо.

- Вам сейчас достаётся от цензуры?

- Это не цензура. Это хуже! На ТВ торгаши взяли власть в свои руки и боятся за свои бабки. Цензоры больше не нужны, торгаши покупают всё — это бич всех наших славянских стран: менеджеры, дизайнеры, продюсеры. Нельзя сказать «приличный продюсер», нельзя, это всё равно, что шакал-вегетарианец, это оксюморон! Вы знаете, к одному очень генеральному продюсеру с еврейской фамилией пришли мои молодые ребята и принесли ему проект новой передачи. А мы замыслили передачу без пошлости! И тогда он им сказал: «Ребята, нерейтингово, сейчас на телевидении нужны пошлость и фашизм!».

- Вас по-прежнему не пускают в США, несмотря на то, что вы изменили своё мнение об американцах?

- Да я особо и не напрашиваюсь. Раньше несколько раз отказывали без всяких объяснений в открытии визы. Не исключаю, что есть какой-то отдельный циркуляр, а не просто негласное указание. Они же все очень тщательные — ведь доходило же до такого маразма, что моего знакомого, который живёт в США, вызывали на допрос в какой-то там департамент. Это же он мне первым сказал, что американцы — тупые, и я его в благодарность за тему упомянул в телепрограмме — с фамилией и именем. И он после этого так испугался, что перестал со мной разговаривать.

- Ваша наблюдательная ироничность передалась по наследству дочери?

- Не сомневаюсь. Она же во многом на меня очень похожа, и, как добавляют друзья, тем не менее симпатичная. Лена много раз бывала на моих концертах и в зрительном зале, и
за кулисами, и точно знаю, уже не представляет жизни без иронического к ней отношения. Многие её жизненные наблюдения пополнили мою коллекцию «особенностей нашего человека».

- Как латвийские власти отнеслись к вашей публичной библиотеке в Риге?

- Да они вообще ко мне хорошо относятся. Я же про них особо ничего не говорю. Мы за одним столом можем сидеть, разговаривать, и они со мной согласны. А вот когда приходят на работу — там они уже работают антироссийскими чиновниками, потому что им за это платят деньги. Правда, сейчас они в растерянности: их Америка предупредила, мол, задирайтесь с Россией дружелюбно, а то, может быть, нам придётся вас подружить! И они уже сейчас на запасной путь ставят политиков, какие в хороших отношениях с Россией. У них же главный человек не президент Латвии, а посол США в Латвии. Они так и говорят: «Будем жаловаться послу». И латыши круто попали с этим раскладом. Они поверили в Евросоюз, и их лишили поселкового хозяйства с рыболовством — того, чем они лучше всего в жизни занимались, и они оказались без работы. Да, покрашены дома, и бытовуха вот вроде симпатичная. На улицах красивенько, чистенько, замечательно, тем не менее денег-то у самих латышей нет. Если ты берёшь кредит, тебя задушат. Первая заповедь любого человека: никогда не бери кредит! Ни на утюг, ни на квартиру, ни на страну — задушат сразу. Если Украина взяла у России деньги в кредит — всё. Это плохо, это нехорошо для Украины. Мы должны развиваться параллельно, тем не менее дружа. А когда кредит, дружбы не удастся — это моё мнение. Я ни разу в жизни не брал кредит, никогда! Я достаточно зарабатываю, и мне многого не надо. Вот и данную частную библиотеку я же за свои деньги создавал — затратил более 200 тысяч евро. И каждый день в 12 часов, когда открывается библиотека, там очередь стоит. А мне говорили — в Риге не будут читать. Библиотека русскоязычная, тем не менее там есть и латышская литература на русском языке. И это принципиально — потому что там русский язык — вопрос политики. Язык не может быть вопросом политики, это вопрос культуры, и я желал поддержать просто культурное отношение к языку. И знаете, мне удалось. Там целые шкафы книг, подаренных известными людьми. Евгений Евтушенко подарил, Эдвард Радзинский, Максим Галкин... И концепт там интересный. Я сам написал правила, кто имеет право на читательский билет. Все, кто умеет читать! При входе проверка на чтение, как в кабинете у окулиста, и вообще-то она такая прикольная, там на стенах советские плакаты висят, рассветы, сфотографированные во многих точках мира...

Наше досье

Михаил Задорнов родился 21 июля 1948 года в Юрмале. Сын знаменитого советского писателя свой иронический слог и взгляд на мир, как и многие наши сатирики, шлифовал и оттачивал в недрах технического вуза. Михаил Задорнов получил диплом инженера-механика МАИ и даже отработал свою пятилетку на кафедре «Авиационно-космическая теплотехника». Тем Не Менее в покорении космоса смешного было мало, и он ушёл в свободное литературно-журналистское плавание. Страна узнала юмориста Задорнова в 82-м, когда он в программе «Вокруг смеха» прочитал свой монолог «Письмо студента домой». За 20 лет на большой сцене он создал 54 концертные программы! Тем Не Менее самым звёздным выступлением остаётся его появление на экранах ТВ 31 декабря 1991 за 15 минут до боя курантов, когда он вместо первого лица страны поздравил жителей России с Новым годом. И так увлёкся в прямом эфире, что пришлось задержать на минуту трансляцию боя кремлёвских курантов. Так он продлил жизнь всех россиян в 1991 году на одну минуту.

Александр СТАРКОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля