Последние новости

Реклама

Керченский суд и прокуратура игнорируют решение апелляции?
В милицию поступило два заявления о нанесении легких телесных повреждений во время драки медсестер. Тем Не Менее в милиции расследовали дело только по одному заявлению. А по другому заявлению следователь по неизвестным причинам дело приостановил, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Апелляционный суд АР Крым отменил приговор в отношении одной из керченских медсестер. При этом в решении суда говорится, что судебное и досудебное следствие проходили односторонне. Дело вернули на доработку. Суд АР КРЫМ обязал прокуратуру Керчи два дела о драке медсестер в больнице объединить в одно.  И только потом рассматривать его в суде. Тем Не Менее прокуратура и суд Керчи решение апелляционного суда АР КРЫМ не исполняют, — заявляет медсестра.

В 2011 году в Керченской городской больнице № 3 произошла драка медсестер. Медсестра Алина заявляет, что когда она вошла в комнату,  драка уже шла полным ходом. Данные слова керчанки подтверждает и решение апелляционного суда, которое имеется в распоряжении редакции Керчь.ФМ.

«Когда я вошла в комнату за своим стулом, меня толкнули, я упала и ударилась головой о двери. В результате я получила сотрясение мозга. Мой диагноз подтверждает и заключение судмедэкспертизы. При этом женщина, которая меня толкнула, написала в милицию Керчи заявление, что это я её побила. Я написала в милицию встречное заявление», — рассказывает керчанка.

По делу, где Алина обвиняемая, Керченский городской суд вынес приговор. Тем Не Менее Апелляционный суд приговор отменил, дело вернул в прокуратуру на доработку. А дело, по которому Алина проходит как потерпевшая, в суде вообще не рассматривалось.

«Мне сказали в милиции, что дело по моему заявлению временно приостановлено, т.к. моя обидчица якобы находится в розыске. Тем Не Менее как такое может быть, если по делу в котором я обвиняемая, моя обидчица проходит потерпевшей и постоянно ходит на допросы и в суды?», — недоумевает Алина.

В своем решении Апелляционный суд АР Крым в Феодосии постановил два дела объединить в одно. При этом в решении суда сказано, что прокуратуре требуется также разобраться со следователем милиции, который по неизвестным причинам не расследовал заявление Алины о наненсении ей телесных повреждений. В решение суда говорится следующее:

« reshenie-suda-dlya-publikacii.doc [49 Kb] (cкачиваний: 2) Приговор основывается преимущественно на показаниях потерпевшей и её свидетеля, какие неоднократно менялись в ходе досудебного следствия и в судебных заседаниях...

Доводы апелляций об односторонности досудебного и судебного следствия, а также несоответствие приговора суда требованиям ст. 323 УПК 1960 убедительны. Согласно ст.ст. 367-368 УПК 1960 односторонность досудебного и судебного следствия является основанием для отмены приговора суда первой инстанции...

Дело после отмены приговора суда подлежит возврату прокурору г. Керчи на дополнительное расследование. В ходе расследования требуется устранить указанные нарушения уголовно-процессуального закона, а также дать оценку законности постановлений следователя милиции о прекращении уголовного преследования в отношении гражданки Б. и приостановлении следствия по делу, решить вопрос об объединении обоих дел в одно производство», — говорится в решении Апелляционого суда АР Крым.

Однако Керченский городской суд это решение не исполнил и рассматривает два дела по отдельности, — заявляет Алина.

«Дело, в котором я прохожу как потерпевшая, рассматривает тот же самый судья, который ранее вынес мне нарушающий закон приговор. Керченский городской суд упорно не исполняет решение апелляционного суда. Я считаю, что в Керчи судьи и прокуратура покрывают друг друга, потому что если мой приговор сейчас окончательно отменят, я сразу же подам заявление о неправомерных действиях прокурора, который незаконно пытается меня обвинить в уголовном преступлении. Конечно, им это не выгодно. Поэтому и решение апелляционного суда не исполняется», — уверена медсестра.

Заседания по обеим уголовным делам состоятся в начале следующей недели, — сообщает женщина.

«В понедельник будут рассматривать дело, в котором я — потерпевшая, а во вторник дело, в котором я — обвиняемая. Драка одна и та же, тем не менее уголовные производства, несмотря на решение апелляционного суда, никто не объединил в одно», — возмущается керчанка.

Журналисты сайта Керчь.ФМ собираются присутствовать на обеих судебных заседаниях, чтобы попробовать разобраться в этой ситуации и осветить позиции всех сторон конфликта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля