Последние новости

Реклама

В Джанкое 17-летняя девушка лишила своего отца родительских прав

17-летняя жительница Джанкоя лишила своего отца родительских прав за то, что он не давал ей учиться. Как сообщает газета «Заря Присивашья», заявительница указала в суде, что её отец уже три года не выплачивает алиментов на её содержание, не проявляет родительской заботы, не оплачивает учебу в филиале Московского госуниверситета, не дает согласия на выезд студентки в Москву на учебу.

Допрошенный ответчик пояснил, что алименты не выплачивал в связи с отсутствием работы с октября 2011 года, а участвовать в воспитании дочери ему препятствовала бывшая жена. Последнее, впрочем, нерадивый отец подтвердить не мог, что в органы опеки и попечительства или суд с соответствующим заявлением не обращался.

Решением Джанкойского горрайонного суда гражданин был лишен родительских прав и утратил неимущественные и имущественные права, основанные на родстве с дочерью (права на содержание, пенсию и возмещение вреда в случае утраты кормильца, на наследование и прочее).

Как утверждает прокурор Джанкойской межрайонной прокуратуры Сергей Будаковский, подобные исковые заявления редки для Украины, несмотря на то, что согласно Семейному кодексу, исковое заявление о лишении родительских прав матери или отца их дети могут подать с 14 лет.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля