Последние новости

Реклама

Фразы из культового фильма Алексея Балабанова, к сожалению, недавно ушедшего из жизни, всплыли в памяти после прочтения одной публикации в газете «День». Не очень уважаемая и мало читаемая в Крыму газета вдруг озаботилась: «Что происходит с Владимиром Константиновым?». Именно так и называется публикация.

Поводом для неё послужили слова, сказанные председателем Верховного Совета Крыма на открытии украинско-российского форума в Ялте. В частности, он заявил, что на Украине «идёт агрессивная украинизация, в стране реализуется сценарий западных политологов по превращению России в дальнее зарубежье».

«Факты целенаправленного переписывания истории, создание истории абсолютно русофобской и ложной, — утверждает спикер парламента. — Использование ресурсов средств массовой информации, какие сознательно создают из России образ агрессивной империи, формируя общественное мнение в том, что отношения Украины и России несправедливы и унижают Украину. Агрессивная украинизация, одна из целей которой — изживать в себе и вокруг всё русское».

Можно как угодно относиться к Константинову (обычно политиков не очень жалуют добрым отношением), тем не менее, думаю, с ним нельзя не согласиться, он абсолютно прав. Скажу больше. Зная Владимира Андреевича двадцать с лишним лет, со всей ответственностью заявляю: более порядочного, честного и искреннего человека в политике я не знаю.

Может быть, искренность не главное достоинство политика. Может быть. Тем Не Менее проблема не в этом. Просто правда, к сожалению, не всем нравится, а Константинов сказал сущую правду.

Нас уже скоро сто лет украинизируют. Вначале большевики, а теперь непонятно кто. Тем Не Менее нынешняя украинизация особенно агрессивна, что опирается на Конституцию и целую кучу законов, принятых за годы «незалежности», и приход к власти Виктора Януковича и Партии регионов ничего в реальных условиях не изменил. Законы и Конституция ведь остались, а их следовало бы изменить.

Ну скажите, разве можно назвать нормальной страну, в которой большинство говорит и думает по-русски, а телевидение, реклама, образование, документооборот, кино, нотариат, юриспруденция и т. д. и т. п. используют совсем другой язык? Ответ очевиден.

Газеты приводят комментарии оппонентов крымского спикера. Не буду их цитировать, тем более полемизировать. При желании их число можно было бы увеличить в разы. Только всё равно они делились бы на две категории — негодяи и дураки. Первые знают, что Константинов прав, тем не менее в силу ряда причин (зависимость, принадлежность к той или иной политической силе и
т. д.) вынуждены врать. А вторые — ну что с них взять? Третьего не дано.

И чтобы окончательно, как говорится, расставить точки над ё, мы на сей счёт поинтересуемся мнением читателей.

Михаил БАХАРЕВ,
главный редактор газеты «Крымская правда».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 июня 2013 | Разделы: События
14 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля