Последние новости

Реклама

«Евпаторийские колбасы» продают крымским мусульманам мясные изделия со свининой?

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) просит быть внимательными и не употреблять продукции СП «Евпаторийские колбасы», какие выпускаются под маркой «халяль». 

Пои информации пресс-службы крымского Муфтията, СП «Евпаторийские колбасы» без сертификата ДУМК, который подтверждает производство продукции по стандартам «элял», производит колбасные изделия под маркой «халяль» и реализует их в разных регионах Крыма и Украины.

Духовное управление мусульман на сегодняшний день сомневается в том, что продукция СП «Евпаторийские колбасы» делается по стандарту «элял».

«Предприятие в рекламе продукции ссылается на согласование с ДУМК, но их нет, и сертификат качества «элял» СП «Евпаторийские колбасы» Муфтият Крыма не выдавал. В связи с этим предприятие не имеет право маркировать свою продукцию как «элял», – говорится в заявлении ДУМК.

СП «Евпаторийские колбасы» не предоставило ДУМК сертификаты, какие подтверждают, что продукции, используемые в производстве, соответствуют стандартам элял. Кроме того, производство так называемой «халяль» продукции делается на том же оборудовании, где делают продукции с использованием свинины. 

К сведению. Халяль — дозволенные поступки в шариате. В священной книге мусульман Коран – чётко определен перечень продуктов, употребление которых в Исламе строго запрещено. К ним относятся мертвечина, свинина, мясо задушенных и других животных.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля