Последние новости

Реклама

«Укрпочта» станет финансовым супермаркетом

Государственная почтовая компания Украины «Укрпочта» в условиях ужесточения конкуренции со стороны частных компаний делает ставку на новый для себя рынок, пишет газета «Капитал».

Как стало известно изданию, в ближайшее время правительство Николая Азарова назначит руководителем компании Константина Кривенко, бывшего члена Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, который имеет 11-летний опыт в банковской сфере. Перед ним будет поставлена задача превратить «Укрпочту» в финансовый супермаркет.

Первые шаги в этом направлении сделала ещё нынешний руководитель предприятия Оксана Плотникова. При ней «Укрпочта» договорилась о продаже кредитов одного из крупнейших банков Украины «Дельта» Николая Лагуна и привлечении для него депозитов (Лагуна связывают с олигархом Виктором Пинчуком, зятем второго президента Украины Леонида Кучмы). Помимо этого, в почтовых отделениях начали продавать страховые полисы компании «АСКА» богатейшего украинца и спонсора правящей Партии регионов Рината Ахметова.

Такое сотрудничество интересно финансовым компаниям из-за огромнейшей сети отделений – 14 тыс. точек по всей Украине. Для сравнения, наибольшей сетью между украинских банков располагает Ощадбанк, и у него всего 6 тыс. отделений.

При Кривенко финансовый бизнес компаниии должен быть усилен. Впоследствии на базе «Укрпочты» не исключено создание почтового банка.

С почтовыми услугами у «Укрпочты» все плохо. В 2012 году её доходы от почтовой связи сократились на 5,5% до 3,3 млрд гривен. Все больше украинцев отказываются от услуг госкомпании в пользу частников, таких как «Новая почта», которая в прошлом году удвоила число своих отделений до 1000 точек. Доставка через госпочту занимает 5-6 дней, через частников – от суток.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля