Последние новости

Реклама

Профессора Ефетова увековечили в родной больнице

Мемориальная доска, посвященная организатору онкологической службы Крыма Владимиру Ефетову, появилась в Симферополе, на входе в Республиканский онкологический клинический диспансер, Больница уже носит имя своего основателя, а доску открыли к 60-летию диспансера.

«Основополагающим разделом клятвы Гиппократа является уважение к учителю. Там написано, что учителя необходимо уважать, содержать его и его потомков и это возлагает огромную ответственность», — говорит министр здравоохранения Крыма Александр Каневский. Он вспомнил, что книга Владимира Михайловича «Жизнь хирурга» — первый подарок, который он получил приехав в Крым. 

Владимир Ефетов провел более 10 тыс. сложных операций, издал 120 научных трудов, посвященных вопросам клинической онкологии. С особой теплотой друзья врача вспомнили гостеприимность и семейный уют дома Ефетовых. «Очень жаль, что Владимира Михайловича нет. Это очень серьезно давит на психику: все время что-то хочется ему сказать, посоветоваться, сделать для него что-то, тем не менее останавливаешься на мысли, что его нет», — с грустью говорит Сергей Ефетов, сын профессора и заведующий отделением проктологии онкодиспансера.

На доске разместили достижения профессора и портрет Владимира Ефетова. Когда с неё сдернули белую накидку, между женщин пронеслось легкое недовольство: «Он был таким красивым мужчиной. А тут этого совсем не видно...».

Светлана Борисовская, фото автора

На фото: родственники профессора Владимира Ефетова


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля