Последние новости

Реклама

Бесплатные путевки для детей — по доступной цене

«Газета» решила проверить, а и вправду ли, как утверждают чиновники, в санаториях Минздрава «все включено».

После трагедии, которая произошла в симеизском санатории «Юность» 30 мая, когда из-за упавшего балкона погибла девочка, все минздравовские здравницы Крыма начали «шерстить». И тут выяснилось, что санаторное оздоровление – услуга отнюдь не бесплатная, как об этом заявляют чиновники. И даже в самой «Юности».

Собственного сайта у «Юности» нет, телефоны молчат, тем не менее на страничке сайта «Симеиз. com » реклама заведения присутствует. Стоимость номеров не указана, тем не менее информация подана в стандартном стиле, который описывает платные услуги. Размещение: несколько корпусов с номерами на 3-5 человек, удобства на этаже; в номере: балкон (!), кондиционер; вместимость: 160 койкомест (!); водоснабжение: горячая и холодная по графику; питание: 5- разовое; пляж: галечный, оборудованный; сервис: школа(!); специализация: дыхательные пути, противотуберкулезный; клиенты: подростки 14-17 лет.

Теперь уже ясно, что в этом перечне достоинств уйма, мягко говоря, преувеличений. Из абсурда – сервис в виде школы.

На туристическом портале «stejka.com» есть и цены: 4-местный номер – 540-600 гривен. Это значит, что, когда родителям Дианы предлагали путевку за 1250 гривен. (очевидно, дней на 20) особенно упирали на то, как дешево её продают.

«Пионер» – всем ребятам пример

Ещё один симеизский противотуберкулезный санаторий «Пионер» на поселковом сайте называет свое заведение «отель», а детей – клиентами. Цена не указывается, тем не менее из отзывов к этой же страничке видно, что рядом с бюджетными «клиентами» живут коммерческие. С соответствующими выводами. Галина Ерофеева в августе прошлого года отписалась:

«Отдыхала я в этом санатории с 26 июля по 18 августа. Я была в шоке от тех условий, какие там предлагались детям. Это комнаты, большие на 10, 12, 15 человек, где на стенах полезла плесень, кровати жесткие, на потолке какая-то туалетная бумага прилеплена, линолеум оторван, 1 душ человек так на 60. Притом, что прям рядом с корпусом девочек находятся комнаты для платных отдыхающих (частные лица, какие платят 200-300 гривен. в сутки), где: сделан хороший ремонт, душ у них у каждого в комнате, новая мебель, короче, хорошие комнаты. Слышала от некоторых девочек, что были счастливые моменты, когда там жили добрые люди, и втихаря пускали их в свой душ».

На собственном интернет-ресурсе «Пионера» размещена информация, что «если Ваш ребенок поступил к нам из противотуберкулезного диспансера (по бюджету ), то лечение для Вашего ребенка абсолютно бесплатно (за исключением взимания пожертвования в благотворительный фонд при поступлении в размере 90 гр.), т.к. мы работаем в рамках государственной Программы противодействия туберкулезу».

А платила каким-то добрым людям…

Ещё один противотуберкулезный санаторий Симеиза – «Москва». Собственного сайта нет, тем не менее все там же, на «Симеиз. com » есть отзывы детей, тем не менее главное – родителей. Елена Черчик из Волынской области в марте этого года оставила комментарий: «Ужасный санаторий! Кормят ужасно, дети голодные. Учителя и воспитатели орут, матюкаются, телефоны сдают на ночь, а утром деньги на телефоне пропадают. Ребенок не избалованный, тем не менее уже 4 дня просит забрать оттуда».

Елена Анатольевна оставила и свой номер телефона. Мы связались с ней, оказалось, что 13-летний сын после отдыха в «Москве» похудел на 6 килограммов. За путевку на 21-н день она заплатила 950 гривен. Сын не находится на туберкулезном учете, тем не менее очень болезненный и в санаториях бывает часто. Путевку в «Москву» посоветовал взять директор местной школы, уже в Луганске, она её оплатила в каком-то центре неким «добрым людям» (кому именно, Елена Анатольевна объяснить не смогла).

«Специализированный» им. Чехова берет недорого

В списке противотуберкулезных санаториев ЮБК также, по крайней мере, ещё недавно, значился «Симеиз» (теперь это отель на 42 места, без намека на палочку Коха) и санаторий им. Чехова, к появлению которого лично приложил руку и свои деньги русский писатель. Теперь это, судя по информации на сайте, государственный «Специализированный (специальный ) санаторий им. А. П. Чехова» Министерства охраны здоровья Украины. Плановая вместимость – 200 коек, фактическая – 160. Так и написано, это напоминает ситуацию в «Юности», где на 120 мест приняли 160 детей. Отдельная страничка посвящена лечению и проживанию. Недорого: от 230 до 280 гривен. в сутки, если учесть, что в некоторых наших санаториях сутки тянут на 1000 гривен.

Алена Попова

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 6 июня 2013 | Разделы: Здоровье
6 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля