Последние новости

Реклама

В парламенте Крыма озаботились судьбой олимпийского бассейна в спорткомплексе «Динамо»

Крымский парламент создаст рабочую группу по изучению ситуации с реконструкцией плавательного бассейна в столичном спорткомплексе «Динамо». Прежний инвестор – ООО «Медиа-Арсенал», получивший бассейн в аренду на 25 лет, так и не приступил к работам.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании президиума Верховного Совета Крыма министр образования, молодежи и спорта автономии Наталья Гончарова сообщила, что договор аренды бассейна сейчас оспаривается в судебном порядке.

«К сожалению, договор аренды с «Медиа-Арсеналом» был заключен 5 лет назад без ведома Рескомспорта. Арендатор был, планы были большие и даже на первичных этапах он доказывал свою финансовую состоятельность и опыт работы. Однако за последние 1.5 года не сделал абсолютно ничего», – отметила Гончарова.

Она уточнила, что второй стороной по договору выступает Фонд имущества Крыма, который уже подал иск об отмене аренды.

«Насколько я знаю, на сегодняшний день данный вопрос находится уже в первой инстанции Хозяйственного суда Крыма», – сообщила Гончарова.

В свою очередь спикер Владимир Константинов дал протокольное поручение создать рабочую группу во главе с председателем постоянной комиссии парламента по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерием Косаревым для изучения ситуации вокруг «Динамо».

«Мы обсуждали недавно на фестивале в Феодосии вместе с руководством украинского общества «Динамо» данную ситуацию. Они также обеспокоены тем, что вопрос по воссозданию плавательного бассейна на самом деле не движется», – подчеркнул Константинов.

По его словам, арендатор бассейна не справляется со взятыми на себя обязательствами, и необходимо «вернуть вопрос к истокам», чтобы определить дальнейшие действия.

«Нам такого класса и размера олимпийский бассейн нужен, безусловно»,– подытожил Константинов.

Напомним, в 2010 году «Медиа-Арсенал» заключил договор аренды плавательного бассейна спорткомплекса «Динамо» с Фондом имущества Крыма сроком на 25 лет. В феврале 2011 года ФиАРК согласовал проект восстановления открытого бассейна с раздвижной крышей. В реконструкцию бассейна «Динамо» спортивно-оздоровительный комплекс «Планета Спорт» был готов инвестировать 8,6 млн гривен и ещё 4 млн – вложить в проект раздвижной крыши над ним.

В ноябре 2011 года на заседании комиссии Верховного Совета Крыма по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией был одобрен проект ООО «Медиа-Арсенал» по возведению купола над открытым бассейном в столичном спорткомплексе «Динамо». По словам гендиректора компании Александра Прокопенко, даже после капитального ремонта, крытый бассейн будет невозможно эксплуатировать для нескольких олимпийских водных видов спорта. Тем более, что при нынешней цене на газ подогрев воды в открытом бассейне станет экономически нецелесообразным.

Кроме того, арендатор взял обязательства повысить сейсмостойкость конструкций, потому как спорткомплекс «Динамо» строился с расчетом сейсмичности в 6 баллов, а в настоящее время Симферополь находится в 7-бальной зоне. Возведение крыши и увеличение сейсмоустойчивости «Медиа-Арсенал» оценил ещё в 5 млн гривен.

Однако проблемы возникли не с финансированием, а с несогласованностью проекта между двумя ведомствами. Бассейн и прилегающие к нему помещения находятся в республиканской собственности, а административный комплекс – в собственности спортивного общества «Динамо» МВД. Администрацию «Динамо» беспокоило то, что на время проведения строительных работ пострадают арендаторы помещений, между которых ателье, турагентства, ресторан и автопредприятие «Цитиус». В связи с этим ««Медиа-Арсенал» не получил согласования на реконструкцию от смежников.

В итоге спустя месяц после одобрения проекта реконструкции власти Крыма решили отказаться от привлечения инвестора и восстанавливать олимпийский бассейн в спорткомплексе «Динамо» за счёт бюджета. По словам председателя бюджетной комиссии Виталия Нахлупина, в продолжении сотрудничества с «Медиа-Арсеналом» больше нет смысла, потому как принято решение восстанавливать бассейн государственными средствами. Он поручил Фонду имущества Крыма рассмотреть возможность разрыва договора аренды в связи с невыполнением инвестором обязательств.

При этом стоимость реконструкции возросла в 4 раза до 28 млн гривен, решение о выделении которых из госбюджета до сих пор не принято.

Ранее власти Крыма обещали провести реконструкцию плавательного бассейна «Динамо» ещё в 2004 году под патронатом трехкратной олимпийской чемпионки Яны Клочковой. В течение года правительство автономии под руководством Сергея Куницына обещало довести весь спорткомплекс до международного уровня за счёт средств от продажи одной из крымских здравниц. Однако позднее власти сослались на нерешенный вопрос собственности: часть комплекса принадлежит республике, а гимнастический и борцовский залы, арена тяжелой атлетики, гостиница и ряд других помещений – спортивному обществу МВД «Динамо».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля