Последние новости

Реклама

Под Керчью браконьеры незаконно ловят рыбу
В субботу 1 июня сотрудники Крымского территориального отдела Азоврыбоохраны вместе с журналистам сайта Керчь.ФМ провели рейд в Азовском море. На моторной лодке рыбоохрана и журналисты прошли по морю вдоль берега напротив лодочно-гаражного кооператива «Кварц», сообщает издание «Керчь.ФМ».

Целью мероприятия было найти нарушающие закон орудия лова и информировать местных рыбаков о разрешенной норме вылова рыбы.

Одно из самых распространенных нарушений Правил промышленного и любительского рыболовства – это ловля рыбы незаконными орудиями лова, а именно «раколовками». Сначала они были придуманы для ловли рака, но браконьеры приспособили их для ловли бычка. Найти их не сложно, стоимость в интернете около 40 гривен. Принцип работы такой: в раколовку длиной примерно полметра кладут наживку, бычок в неё заплывает, но выбраться самостоятельно не может.

Браконьеры крепят раковоловки на веревку, с двух сторон ставят якоря. Место, где находится такое орудие лова, помечают маленьким буем или пластиковой бутылкой, которую достаточно сложно увидеть на водной глади.

Сотрудники рыбоохраны отмечают, что на одной такой веревке может быть прикреплено около 50 раколовок. В субботу нам удалось найти несколько таких мест.

Некоторые браконьеры оставляют раколовки закрытыми или «законсервированными». То есть, они остаются в воде, но без наживки и в собранном состоянии. В них набивается ил, ракушки и крабы. Самки бычка откладывают на такие раколовки икру, а самцы её охраняют. Часто цепляются и начинают на них расти мидии.

Но иногда браконьеры оставляют раколовки открытыми. Тогда бычок в неё заплывает и умирает там. Во время рейда мы нашли открытые раколовки как с одним-двумя мёртвыми бычками, так и с десятками мёртвых рыб, какие уже больше похоже на фарш и имеет зловонный запах. В раколовки часто попадает рыба зеленушка, некоторые виды которой занесены в Красную книгу.

Закрытые раколовки сотрудники рыбоохраны промывают и забирают. Из открытых выпускают рыбу в море и также забирают. После раколовки сушатся и их отправляют на склад.

В море журналисты пробыли несколько часов, пока не начала подниматься волна. За это время рыбоохрана достала около 60-70 незаконных орудий лова.

В воде нам встретилась связка пластиковых бутылок. Это запутанные сети. Сотрудники рыбоохраны их не трогают потому, что рыба начинает откладывать туда икру.

Также во время рейда сотрудники рыбоохраны пресекли незаконную добычу песка. Группа людей набирала песок лопатами  в КАМАЗ за гаражным кооперативом «Кварц». Сотрудники Азовгосрыбоохраны выписали квитанции на штраф в размере 51 гривны и обязали рабочих высыпать песок обратно.

Была проведена работа с рыбаками, какие ловили рыбу напротив кооператива на лодках. Рыбакам напомнили о суточной норме вылова рыбы на одного человека, которая составляет три килограмма. Также отметили, что крючков для ловли бычка должно быть не более пяти. Никто из рыбаков не нарушил правила рыболовства.

Алена Попова

Тоже важно:

Дата: 3 июня 2013 | Разделы: События
3 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля