Последние новости

Реклама

Прокуратура: Геншафт оформил право собственности на дом в Алупке по поддельным документам

Прокуратура начала уголовное производство по факту подделки алупкинским застройщиком – ООО «Зеленый мыс» декларации о готовности объекта к эксплуатации. В документ, на основании которого зарегистрировано право собственности на постройку, внесены ложные данные о проведении стройэкспертизы, которой на самом деле не было.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, уголовное правонарушение квалифицировано по ч.1 ст. 366 УК Украины (служебная подделка). Производство ведет Симферопольская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере.

Заместитель прокурора Крыма Игорь Шапкин напомнил, что исполнительные действия по демонтажу незаконного сооружения не были своевременно выполнены из-за изменения собственника объекта. Это послужило причиной прокурорской проверки, которая должна была прояснить законность осуществления сделок с недвижимостью, ввода в эксплуатацию и оформления прав на строение у моря площадью 2 тыс кв. м.

Напомним, на пресс-конференции заместитель прокурора Крыма Игорь Шапкин пояснил, что Ялтинский ОГИС 3 декабря 2012 года и 11 февраля 2013 года открыл исполнительные производства по решениям судов по искам Симферопольского межрайонного прокурора по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере к двум физическим лицам об освобождении земельных участков в Алупке путём демонтажа возведенных на них строений. Но при проведении исполнительных действий 21 мая было установлено, что ещё в октябре прошлого года ООО «Зеленый мыс» направило в инспекцию Государственного архитектурно-строительного контроля уведомление об изменении данных в декларации о начале строительных работ в части исключения именно этих двух физлиц и включения ООО «Зеленый мыс». После этого, уже 20 февраля инспекция ГАСК зарегистрировала декларацию о готовности к эксплуатации корпусов для отдыха общей площадью 2000 кв. метров, а в апреле регистрационная служба Ялтинского управления юстиции выдала свидетельство о праве собственности на строения.

Так как данный факт стал известен лишь в процессе исполнения решения суда, процесс сноса по понятным причинам приостановился. Сейчас прокуратура Ялты и природоохранная прокуратура с привлечением специалистов ГАСК проводит проверку законности и достоверности внесения данных в указанную декларацию, законности договоров купли-продажи, какие были заключены между гражданами и ООО «Зеленый мыс», а также законность регистрации права собственности на объект. В частности, вопросы у прокуроров вызывает выдача свидетельства о праве собственности на объект Ялтинским управлением юстиции, а не Алупкинским.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля