Последние новости

Реклама

4D-мультфильм про бахчисарайского хана озвучили актеры из Севастополя

Этим летом в Бахчисарае открывается уникальный аттракцион. На цилиндрическом экране зрителям будет представлен 4D-мультфильм о любви хана Гирея и его наложницы. Конструкция будет расположена в непосредственной близости к ханскому дворцу и поможет туристам визуализировать те истории, какие в нем происходили. Говорить герои мультфильма будут голосами севастопольских актеров театра им.Лавренева ЧФ РФ.

Этот павильон лишь часть огромного проекта «Диноленд», который своими силами пытается реализовать севастопольская туристическая компания «Черномор». Это парк аттракционов, состоящий из ряда тематических павильонов, где посетители смогут почувствовать себя настоящими путешественниками во времени.

«Это проект, аналогов которому ещё нет в СНГ и в Европе. Подобное есть только в Америке и в Китае, — говорит генеральный директор туристической компании «Черномор» Ульяна Смирнова. — Наши технологии сильно отличаются от тех 4-D и 12D-кинотеатров, какие уже есть на территории Украины и Крыма. Для того, чтобы понимать насколько это будет интересно публике, мы решили сделать тестовую версию».

Сценарий мультфильма был согласован с историками, представителями национальных организаций и сотрудниками музея. Это трогательная история любви деспотичного хана и его наложницы Диляры, какие жили здесь в 18-м веке. Герои будут прорисованы до мельчайших подробностей, как и положено по технологии 4D: живая мимика и жесты, а все действие будет происходить вокруг зрителей.

«Хан Гирей был достаточно жестким человеком и многие предпочитают не трогать данный образ. Мы же, решили раскрыть одну из граней его разносторонней личности. Несмотря на его властность, он смог отдать свое сердце наложнице и позволил себе по-настоящему полюбить», — говорит У.Смирнова.

«В детстве, когда я смотрел мультфильмы, мне всегда хотелось поучаствовать в их создании. и вот, нежданно, у меня появилась такая возможность. Я играл главную роль — хана Гирея. Человек он был очень неординарный, разносторонний. Однако как он будет выглядеть, я не знаю. мы сначала озвучивали, а потом по нашим голосам персонажей будут рисовать. Конечно, хотелось бы посмотреть», — говорит артист театра им.Лавренева Юрий Пимкин.

«Я играла старшую жену хана Гирея Зарему, женщину властную, мстительную и стервозную. Она — хозяйка положения и любимая жена, естественно была встревожена появлением в гареме новой молодой красавицы, которую боготворил хан, — рассказывает о своей работе над мультфильмом актриса севастопольского театра им. Лавренева Ксения Громова. — Это было очень интересно, я впервые озвучивала мультфильм. Однако наши персонажи не совсем мультяшные. Они вполне реалистичны, так как мультик будет напоминать скорее нарисованный фильм».

Открытие павильона планируется на 1 июля.

Справка

Гиреи — династия ханов, правившая Крымским государством с начала 15 века до присоединения его к Российской империи в 1783 году.

Как гласит старинная легенда, увековеченная Александром Пушкиным в поэме «Бахчисарайский фонтан», Диляра-Бикеч была наложницей в гареме султана Крым-Гирея. Хан по-настоящему полюбил её, однако красавица погибла во цвете лет от руки другой жены правителя — ревнивой Заремы. Безутешный Гирей приказал построить в память о любимой женщине фонтан, ставший впоследствии символом человеческой скорби и горя, коварства и любви.

Gрекрасные поэтические строки фонтану слез посвятили и Адам Мицкевич, и Леся Украинка.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля