Последние новости

Реклама

Джанкойские пользователи Сети выступают против переименования одной из главных площадей города

Джанкой, Апрель 09 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Джанкойские пользователи Интернета не поддерживают идею переименования одной из площадей города в площадь имени Номана Челебиджихана.

Полртал « Медиаволна » подвел результаты опроса, который проходил в одной из социальных сетей.

Горожанам было предложено ответить на вопрос «Как вы относитесь к тому, что в Джанкое одну из главных площадей могут переименовать в площадь имени Номана Челебиджихана?» 76% проголосовавших ответили отрицательно. Опрос проводился с 22 марта в течение 10 дней.

В то же время, Общественный совет при горисполкоме Джанкоя предложил ввести мораторий на переименование городских площадей. Такое решение члены совета приняли на своем очередном заседании, сообщает «IPC- Джанкой».

«Мы задумались – чем больше людей вовлечены в спор, тем сложнее удержать равновесие. А такие методы как: собрания, сбор подписей, публичные слушания и т.п. только усугубят положение. В результате, мы пришли к единому мнению, что главная задача Общественного совета в решении этого вопроса – сохранение мира. Все согласились с тем, что добрососедские отношения имеют для города гораздо большую ценность», – рассказал председатель Общественного совета Джанкоя Олег Хоменко.

В итоге Общественный совет при исполнительном комитете Джанкойского городского совета решил оставить без изменения названия всех площадей города, а также установить мораторий на рассмотрение вопросов, которые могут нарушить мир и согласие на территории города.

Свое решение Общественный совет передаст в исполком и горсовет Джанкоя.

Как сообщал «Новый Регион», в марте Джанкойский городской совет решил вынести на обсуждение территориальной громады вопрос о необходимости присвоения одной из главных площадей города имени Номана Челебиджихана – первого председателя правительства Крымской Народной Республики.

Соответствующее решение было принято на 21-й сессии горсовета. С инициативой присвоения площади имени Челебиджихана выступили представители ряда молодежных организаций Крыма.

Номан Челебиджихан (1885-1918) – уроженец села Биюк-Сунак Джанкойского района, крымско-татарский политик и общественный деятель, первый председатель Крымско-Мусульманского исполнительного комитета (Мусисполком), муфтий мусульман Крыма. Разрабатывал стратегию национальной борьбы и призывал формировать мусульманские вооруженные силы. При нём была создана национальная партия Милли Фирка. Известен также как автор стихотворения «Ant etkenmen» («Клянусь»), которое стало национальным гимном крымских татар.

Джанкойские пользователи Сети выступают против переименования одной из главных площадей города

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля