Последние новости

Реклама

Котляревский просит Януковича обязать глав громад регулярно отчитываться перед людьми

Симферополь, Апрель 09 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Экс-депутат крымского парламента Николай Котляревский обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой обязать руководителей городских, районных, сельских и поселковых громад один раз в квартал (или полугодие) проводить встречи с населением. По мнению Котляревского, такой подход позволит на деле реализовать предвыборный лозунг «Я услышу каждого» и наладить постоянную обратную связь между простыми людьми и представителями власти на всех уровнях.

«Если мы намерены построить правовое, демократическое государство, чиновники на всех этажах власти должны отчетливо понимать реальную ситуацию в стране, настроения и чаяния граждан, прислушиваться к мнению общественности, вникать в проблемы простых людей и предпринимать все необходимые оперативные меры для их решения», – считает автор послания, выдержки из которого опубликовала газета «Сакский объектив».

По его словам, украинский чиновничий аппарат далек от совершенства, а коррупция и безответственность различных руководителей приобрели угрожающие масштабы.

«Я считаю, что именно эта ситуация является тормозом в развитии экономики, социальной политики и препятствует становлению справедливости в обществе. А это, в свою очередь, вызывает вполне понятное и обоснованное недовольство граждан и недоверие к центральной и местной власти», – утверждает Котляревский и добавляет, что за годы депутатства досконально изучил деятельность крымских органов местного самоуправления, и ему хорошо известны основные причины плохой организации работы городских и районных властей.

«Ситуацию можно повернуть в правильное русло. Нужно просто обязать руководителей городских, районных, сельских и поселковых громад один раз в квартал или один раз в полугодие проводить встречи с населением в клубах, дворцах культуры и других местах, позволяющих присутствовать там не только всем желающим, но также средствам массовой информации. Кроме этого, чтобы такие мероприятия не превратились в формальность, нужно, чтобы на них обязательно присутствовали представители областной или крымской республиканской исполнительной власти, а также все происходящее протоколировалось», – предлагает экс-депутат.

По мнению Котляревского, необходимо, чтобы такие встречи носили формат диалога.

«В начале руководители местной власти должны отчитаться о проделанной работе, рассказать о причинах и трудностях в решении конкретных задач и вопросов, посоветоваться с людьми относительно устранения тех или иных проблем, – считает он. – С другой стороны, чиновники должны дать ответ на интересующие людей вопросы, непосредственно глядя им в глаза, а не так, как сейчас происходит – на заявления и обращения граждан последние, в лучшем случае, получают отписки».

Котляревский выразил уверенность в том, что такие мероприятия «помогут многим чиновникам «опуститься с небес на землю» и понять, что они должны «прислушиваться и служить простому народу», который доверил им власть.

«Местные князьки будут понимать, что они находятся на виду, что периодически им придется отчитываться и отвечать на неудобные вопросы людей, что их непрофессионализм, очковтирательство, неудержимое незаконное личное обогащение не останутся незамеченными на протяжении всех пяти лет их властных полномочий, – полагает Котляревский. – Им придется объяснять, почему они не выполняют своих предвыборных обещаний».

Автор послания считает, что в этой ситуации «чиновники, чье рыльце в пуху, будут чувствовать себя очень неуютно».

«На мой взгляд, Виктор Федорович, наш народ заслуживает лучшей жизни и достоин более уважительного к нему отношения со стороны власти», – заключил Котляревский.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля