Последние новости

Реклама

В Крыму решили пустить под строительный карьер подножие Карадага


Приблизительное расположение участка под будущий карьер рядом с курортным Коктебелем

В Крыму подножие заповедной горы Карадаг решили отдать под строительный карьер. Планерское месторождение вулканической породы андезит под промышленную разработку получило ООО «Стройпрогресс», связанное с депутатом Верховного Совета Крыма, местным олигархом Фрунзе Мардояном.

В октябре прошлого года Государственная служба геологии и недр Украины выставила Планерское месторождение на аукцион по продаже спецразрешений на пользование недрами. Двумя месяцами ранее Совмин Крыма своим решением согласовал продажу спецразрешения на пользование недрами с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки андезитов, Планерского участка.

Аукцион прошёл 13 ноября и по его результатам месторождение отошло ООО «Стройпрогресс», зарегистрированному в Симферополе по адресу ул. 51-й Армии, 128. Тот же адрес указан в данных другого претендента на изучение и разработку участка – ООО «Торгпрогресс», которому месторождение андезита не досталось. За лицензию на 5 лет победитель заплатил в госбюджет около 30 тыс гривен: 3,5 тыс гарантийного взноса, 4,5 тыс стоил пакет документации и 22,3 тыс – сама геологическая информация, которую государство продало разработчику.

Промышленный участок по документам занимает 50 га, из которых под геологоразведку отводится 20 га. Причем в характеристиках участка привязка сделана только к населенным пунктам – 3 км северо-западнее пгт Коктебель и 20 км восточнее Феодосии. В картографических материалах можно разобрать, что отданное под разработку месторождение находится у южного подножия горы Татар-Хабурга, и в 100 метрах от автодороги Р29 Алушта- Судак- Феодосия. Непосредственно на месте становится ясно – карьер по добыче строительного камня расположится в полукилометре от Карадага.

Однако данный факт не нашел отражения в оценке влияния на окружающую среду, которое по заказу «Стройпрогресса» выполнил производственный кооператив «Геолог». Напротив, утверждается, что при бурении 20 скважин, глубиной до 90 метров, загрязнение поверхностных вод и атмосферы будет кратковременным, плодородный слой почвы будет снят и возвращен на место, а негативное влияние на растительный и животный мир в реальных условиях отсутствует. При этом в самом заключении и ряде выводов по оценке влияния указывается не Планерский, а Бугский участок.

«При проведении геологического изучения Бугского участка, с учетом всех предусмотренных природоохранных мероприятий, ощутимого негативного влияния на окружающую природную среду не произойдет. Экологический риск отсутствует», – говорится в выводах ПК «Геолог», под которыми стоят подписи главного инженера, геолога и директора кооператива.

Но уже в заявлении об экологических последствиях говорится о Планерском участке возле пгт Коктебель: «при бурении скважин концентрация загрязняющих веществ в воздухе в границах размещения комплекса будет безопасной для окружающей природной среды и здоровья людей. Пути миграции птиц и животных в районе бурения отсутствуют».

Загрязняющие вещества в атмосфере появятся в результате разработки карьера глубиной до 90 метров, из которого «Стройпрогресс» планирует получить 3 тыс куб м особо прочной строительной щебенки. Подрывные работы и открытый карьерный способ добычи неизбежно приведут к деформации асфальтового полотна на участке дороги Алушта – Судак – Феодосия от Коктебеля до поворота на Курортное. Расположенные рядом с дорогой виноградники оценщики экологического ущерба не увидели, как и непосредственную близость к отрогам Карадага, что исследовали не Планерский, а Бугский участок в Винницкой области.

Перспективы получить карьер в курортом Коктебеле его жителей не радуют. На местных сайтах и формах можно найти обращение с таким текстом:

«Жители Коктебеля! На ближайших сессиях, возможно, будет рассматриваться получение согласования на специальное разрешение на пользование недрами с целью геологического изучения и промышленной подземной разработки Коктебельского участка базальтовых выходов площадью 4,8 га. В районе «Кошары» данный земельный участок отмечен межевыми знаками. Желают открыть КАРЬЕР! Этого нельзя допустить!»

Авторы воззвания ошиблись в полномочиях Коктебельского поссовета: согласование на пользование недрами от местного совета не необходимо, но без аренды земельного участка «Стройпрогресс» приступить к разведывательным работам на 20 га не сможет. В остальном их апеллирование к тому, что размещение промышленного предприятия в непосредственной близости к посёлку и Карадагскому природному заповеднику негативно повлияет на окружающую среду, разработка недр в сейсмоопасной зоне не изучена, строительная техника заблокирует автотрассу, а сам карьер противоречит генплану Коктебеля нельзя назвать несправедливым. Кроме того, общественные слушания по вопросу строительства карьера в поселке не проводились и мнение громады не учитывается.

Интересно, что слухи по открытию карьера взбудоражили местную общественность ещё в апреле 2012 года, до решения Госслужбы геологии и недр Украины выставить месторождение на аукцион. Тогда мэр Коктебеля Алексей Булыга подтвердил, что есть инвесторы, заинтересованные в добыче строительного камня. Но, по его словам, речь идёт об изготовлении сувениров из вулканической породы.

«Там залегают пласты уникальных вулканических пород, какие годятся для поделочных работ и сувениров. Но пока инфраструктура посёлка не готова обеспечить работу карьера, – пояснял Булыга. – Данный карьер – будущее Коктебеля. Сейчас преждевременно обсуждать данную тему. Пока открытие карьера не планируется».

Что же касается непосредственно «заинтересованного инвестора», то с момента получения лицензии на разработку Планерского участка андезита ООО «Стройпрогресс» сменило адрес: в спецразрешении указана ул. 51-й Армии, а в оценке влияния на природную среду – ул. Ясная, 37а, где находится печально известный симферопольцам торговый комплекс «FM». Пять лет хозяева комплекса вынуждали покупателей лавировать, получать травмы и даже гибнуть под колесами автомобилей на Ялтинской объездной, пока служба автомобильных дорог не построила надземный пешеходный переход за бюджетные 17 млн гривен. Президентом ООО «Корпорация «ФМ», которой принадлежит одноименный гипермаркет, является депутат Верховного Совета Крыма от Партии регионов Фрунзе Мардоян. С 1992 года по 2011 год он работал генеральным директором производственного объединения «Крым», директор которого Олег Малашенко ныне возглавляет ООО «Стройпрогресс».

В Крыму решили пустить под строительный карьер подножие Карадага

Проект геологического изучения Планерского участка

В Крыму решили пустить под строительный карьер подножие Карадага

Карьер расположится в 100 метрах от дороги из Коктебеля в Щебетовку


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля