Последние новости

Реклама

Разрыв между бедными и богатыми увеличиваетсяПо оценкам аналитиков, в Украине вырос разрыв между бедными и богатыми слоями населения, и увеличится задолженность по социальным платежам. Об этом говорится в отчете «Ukrainian Economic Trends Forecast: 2Q 2013» аналитической группы «Da Vinci AG».


В частности, аналитики отмечают, что украинские торговые сети стремятся минимизировать убытки за счёт повышения цен на премиум-сегмент, в то время как спрос на социальные группы товаров остается низким и периодически сокращается. По мнению экспертов, это может означать тенденцию сокращения среднего класса в Украине и продолжающийся рост разрыва между богатыми и бедными в стране.

Кроме того, по оценкам специалистов группы, в 2013 году продолжается падение ВВП страны, а также сохраняется низкий уровень деловой активности. Эксперты убеждены в дальнейшем снижении покупательной способности населения.
«При таком сценарии властям придется наращивать выпуск гривны и ускоренно повышать социальные выплаты во избежание социальных взрывов», – говорится в отчете.

Также эксперты не исключают сценария, что в случае, если правительству не получится улучшить состояние экономики до середины третьего квартала, оно будет вынуждено прибегнуть к пересмотру социальных показателей в сторону снижения.
«При сохранении нынешней динамики в экономике к концу 2014 года Украина может увеличить показатель задолженности по выплатам социальных платежей и выйти в красную зону, то есть выше 60 % ВВП», – прогнозируют аналитики.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля