Последние новости

Реклама

В Керчи многодетной семье умершего доктора негде жить
В Керчи многодетная семья лишилась кормильца, который, для того чтобы обеспечить детей, работал на четырех работах. В семье семеро детей. Всем им теперь негде жить. Жильё, которое предоставило государство, абсолютно непригодно для жизни, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Семья сейчас очень сильно нуждается в своем жильё. Шесть несовершеннолетних детей, из них самой младшей девочке только исполнился год. Старший, седьмой ребенок — студент, который учится на бюджете в университете ядерной энергетики и промышленности.

«Мой муж умер на Пасху. Скоропостижно и неожиданно от сердечного приступа. Он работал доктором на четырех работах. Принимал роды. Принял больше четырех тыс. родов»,- говорит многодетная мать Ксения Андреева.

Семья живет в двухкомнатной квартире площадью 29 квадратных метров. Эта квартира полностью принадлежит свекрови, никаких прав на это жильё Ксения и её дети не имеют.

Исполком выделил семье две комнаты в общежитии на улице Комарова. Ванны там нет, один общий туалет на весь коридор. Комнаты отдельные, расположены через коридор, кухни нет. Электроплитку необходимо подключать прямо в комнате, это представляет прямую угрозу для детей. Общежитие не отапливается, батареи не работают.

«Я опасаюсь, что после смерти мужа социальные службы могут забрать моих детей. В школе мне сказали, что на каждого ребенка должен быть отдельный письменный стол. Однако в квартире, где мы сейчас живем, это просто невозможно сделать. Что мне делать, я не знаю. За нас ходатайствовал профсоюз медиков, управление здравоохранения, чтобы выделить квартиру многодетной семье. В горисполкоме на очереди мы стоим десять лет. Нам положена квартира вне очереди, как многодетной семье, в которой пять и более детей. В 2010 году данный закон вступил в силу. Ходила в жилищный отдел, они все скрывают, не дают мне информацию о том, когда нам могут предоставить жилье», — рассказала многодетная мать.

В ст. 18 ЗУ «Об охране детства» написано, что государство должно предоставлять детям условия, какие соответствуют санитарно-техническим нормам.

Пенсию по потере кормильца Ксении оформят  только через несколько месяцев, потому что справки с каждого места работы делаются довольно долго. Т.к. семья не имеет собственного жилья, Ксения не может прописать детей.

Что говорит в таких ситуациях закон:

Матерям, которым присвоено звание «Мать-героиня», многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются жилые помещения в первую очередь (ст.45 Жилищного кодекса Украины).

Многодетные семьи не теряют права первоочередного получения жилых помещений и в случае, когда после постановки на квартирный учет дети достигнут совершеннолетия (Правила учета граждан, какие нуждаются в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений в Украинской ССР от 11.12.84 № 470 п.44).

Квартиры (дома), в которых живут многодетные семьи (семьи, какие имеют трёх и больше несовершеннолетних детей), независимо от размера общей площади передаются в собственность граждан бесплатно (ст.6 Закона Украины „О приватизации государственного жилищного фонда”).

К полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относится:
— решение в соответствии с законодательством вопросов о предоставлении помощи многодетным семьям в строительстве индивидуальных жилых домов, проведении капитального ремонта жилья, в приобретении строительных материалов;
— отведение указанным лицам в первоочередном порядке земельных участков для индивидуального строительства, садоводства и огородничества.
(ст.34 Закона Украины „О местном самоуправлении в Украине”).

«Не имею права оформить льготы. Боюсь, что свекровь может создать нам условия невыносимые для проживания, потому что она всегда была против того, чтобы я рожала детей. Она говорит моим детям, что теперь они умрут голодной смертью», — рассказывает женщина.

Пока не началась выплата пенсии по потере кормильца, семья находится в сложной ситуации.  Мама детей обращается к керчанам с просьбой помочь пережить данный кризисный момент. Женщина надеется, что городские власти обратят внимание на проблемы многодетной семьи, попавшей в очень сложную жизненную ситуацию.

ПАО Укрсоцбанк

2625 35 000 29 595

На имя Оксаны Владимировны Андреевой

Телефон: 099-13-43-873

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля