Последние новости

Реклама

Последние почести защитникам Крыма В канун Дня Победы в Крыму перезахоронили останки 42 защитников полуострова. Большинство погибло в 1941-42 годах. Имена пятерых удалось установить.

На созданном несколько лет назад воинском мемориале в селе Фронтовом Ленинского района, где уже покоятся останки 659 известных и безымянных защитников Крыма, появилось 40 новых могил. Останки воинов Красной Армии, павших на территории Ленинского района, обнаружены поисковиками клуба «Патриот».

- В прошлом году, — рассказал руководитель поисковиков Александр Петров, — найдено и перезахоронено около сотни советских воинов. В этом году — уже более сотни. У некоторых удалось установить звания, имена, разыскать родных, готовится перезахоронение.

У 35 перезахороненных — только таблички с именами, ещё у одного установлено звание — сержант. Имена четверых стали известны по сохранившимся предметам и запискам в капсулах «смертных медальонов» — Акмемет, Григорий Жуков, Серго К., Мирон Агатенко. Проститься с ним, заместителем командира роты 823-го стрелкового полка 302-й стрелковой дивизии, приехали родственники из Феодосии, Новой Каховки и Львовской области. Молитвы православного и мусульманского священников за упокой души павших и ружейные залпы — последний салют в их честь.

В селе Солнечная Долина (Коз) под Судаком простились с уроженцем села Мустафой Умеровым. 27-летний красноармеец похоронен на родной земле через 72 года после гибели под Севастополем. А в Алуште на городском кладбище предали земле останки неизвестного солдата, погибшего за город в 1941 году.

Наталья Пупкова.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 мая 2013 | Разделы: События
11 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля