Последние новости

Реклама

Учёные севастопольского дельфинария возмущены позицией Яцубы, не решившего осудить боевиков из Одессы

Коллектив предприятия «Биологическая станция», который работает с животными в севастопольском дельфинарии в Артбухте, обратился с открытым письмом к председателю севастопольской госадминистрации Владимиру Яцубе. Учёных возмутило, как чиновник прокомментировал захват дельфинария 26 апреля одесской охранной фирмой «Нимфа».

«Тот факт, что Вы не осудили действия Одесских рейдеров, говорит о многом. По-Вашему, ничего особенного не происходило, а по-нашему это называется сращиванием власти с криминалом. Исполнительная служба вошла в дельфинарий 26 апреля на плечах полууголовных элементов, громивших ограждение, травивших севастопольцев газом и обливавших их водой. Объектом нападения двадцати не обремененных интеллектом мужиков явились две девочки, одна пожилая дама, инженер по воде и директор ЧП «Биологическая станция», которых взашей вытолкали из дельфинария. Блестящая победа! Рейдеры бежали на катере, унося с собой награбленное имущество и мешок документов из кабинета директора международной лаборатории гидробионики. Вы их не осуждаете, по-вашему, они достойны награды?», – говорится в коллективном письме, текстом которого располагает «Новый Регион».

Ученых обидела позитивная оценка, данная Яцубой одесскому дельфинарию. Они напоминают, что севастопольская «Биологическая станция» инвестировала в возведение дельфинария на Ланжероне одну треть расходов на возведение, установила оборудование, разработала программу выступлений животных и привезла в Одессу дельфинов и северных морских котиков. Данные затраты севастопольцам не оплатили, животных не вернули.

«Не беспокойтесь, пожалуйста, о наших животных и птицах, которых исполнительная служба включила в акт, совершив должностное преступление. Они не входят в состав спортивной базы «Нептун», взятой в аренду ООО «Страна Дельфиния» более десяти лет назад, они законно за большие деньги приобретены предприятием «Биологическая станция», а лучшая в Украине коллекция попугаев приобретена за границей гражданином Калниболотским. Все это частная собственность, защищенная Конституцией! Что касается морских животных, они зарегистрированы как зоологическая коллекция. Свою собственность мы возьмем с собой, если Вы отдадите предпочтение Одесситам», – говорится в письме.

Коллектив «Биологической станции» возмущает, что при проведении конкурса на право аренды территории предпочтение будет даваться тому, кто даст больше денег.

«Научно-практическая деятельность «Биологической станции» и международной лаборатории гидробионики» получившая международную премию имени Генри Форда в расчёт не принимается. Мы о Вас были лучшего мнения, Владимир Григорьевич! Вы на правильном пути, Вас ждет международная известность!», – пишут учёные.

В письме указывается, что после прошлогоднего решения арендной комиссии городского совета о продлении договора предприятие, поверив в перспективу дельфинария, приобрело и привезло из Охотского моря трёх белых китов-белух весом по 600кг. Кроме того, была проведена серьезная и дорогая гидротехническая работа – по периметру внешнего причала забиты сваи Ларсены – что позволило дельфинарию пережить зимние шторма.

«ЧП «Биологическая станция» никакого отношения к пресловутым киоскам не имеет и никакой прибыли от них не получает, тем не менее если город так раздражают данные киоски, то почему исполнительная служба захватила дельфинарий, имущество «Биологической станции», животных и птиц? Для кого и за какие заслуги перед городом? Не здесь ли кроется ответ на безнаказанность одесских рейдеров и господина Кисловского? Ну и, наконец, о реконструкции дельфинария. Вам хорошо известно, что вместе со «Страной Дельфинией» мы данный проект оплатили, разработали, со всеми согласовали, тем не менее горсовет разрешения на это не дал. Почему?» – говорится в письме.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля