Последние новости

Реклама

В Киеве прошёл массовый митинг футбольных фанатов и «Свободы»

В Киеве около двух тысяч молодых людей и девушек приняли участие в марше футбольных фанатов в защиту своих соратников, брошенных за решетку, – отца и сына Павличенко. Они получили приговор по обвинению в убийстве судьи, принявшего вердикт о выселении семьи Павличенко из дома, на месте которого коммерсанты планировали возведение нового офисно-торгового центра.

В Киеве прошёл массовый митинг футбольных фанатов и «Свободы»

В парке Шевченко собралось около 2 тыс человек

В Киеве прошёл массовый митинг футбольных фанатов и «Свободы»

Среди участников – дети

Акция началась в парке Шевченко, куда пришли болельщики «Динамо»-Киев и «Днепр»-Днепропетровск. Модератор акции Алексей в футболке с логотипом «Свободу Павличенкам» по заранее заготовленной бумаге на нескольких страницах зачитал требования фанов к киевской прокуратуре и суду – освободить отца и сына Павличенко.

Акцию организовали и провели активисты киевской «Свободы» во главе с нардепом Андреем Ильенко.

Перед памятником Шевченко участники марша послушали выступления своих фанатских авторитетов Андрея Кореневского «Кори» («Динамо») и Евгения Переверзева «Юджина» («Днепр»). Потом певец Васылюк в чёрной футболке с надписью «Свобода Украине или смерть» исполнил несколько песен УПА, в частности, наиболее известную – «Лента за лентой».

Среди манифестантов оказались и молодые люди в футболках с гербом Львова или же символикой дивизии СС «Галичина», причем, владельцы не скрывали своей гордости.

«Это не символика Львова, это символика 14 дивизии СС «Галичина», которая была в составе 3 рейха и боролась с коммунистическим режимом. Я понимаю, что нацисты были не лучше, чем Советский Союз, тем не менее украинцы с обеих сторон боролись за жизнь на своей земле. Я в первую очередь украинец. Недавно освободили человека, который незаконно просидел 8 лет за изнасилование, которое он не совершал. Этому человеку сломали жизнь, его лишили всего, а ПР дала ему только работу. Так же и семья Павличенко – не виноваты. В честное судейство в Украине я не верю, верить судьям нельзя», – рассказал Владимир из Черкасс.

В Киеве прошёл массовый митинг футбольных фанатов и «Свободы»

Владимир из Черкасс гордится футболкой

Владимир о футболке

После непродолжительного митинга-разогрева, собравшиеся выстроились в колонну, впереди выставив баннер «Свободу Павличенкам» и «Мы будущее, которое вы садите!».

Колонна, впереди которой находилось всё «свободовское» руководство с мегафонами, двинулась вниз по улице Горького (Антоновича).

В Киеве прошёл массовый митинг футбольных фанатов и «Свободы»

Участники манифестации

В Киеве прошёл массовый митинг футбольных фанатов и «Свободы»

Колонна на улицах Киева

Вначале «Беркут» попытался не допустить митингующих на проезжую часть, тем не менее людей было так много, что трассу быстро заполнили манифестанты.

Примечательно, что участников шествия сопровождал не только «Беркут», тем не менее и кинологи с конной милицией. Всего же власти задействовали несколько сотен правоохранителей и бойцов спецподразделения «Беркут», подразделения ВВ, солдаты которых по отделению стояли около входов в каждый подъезд. Отряды правоохранителей в защитной униформе сопровождали марш от парка Шевченко до здания прокуратуры Киева. Все дворы вдоль маршрута усиленно охранялись милицией.

Одна из лошадей, пытаясь сбросить всадника, упала в толпу футбольных фанатов. Во время инцидента никто не пострадал. Тем Не Менее эта новость больше всего муссируется украинскими СМИ.

В Киеве прошёл массовый митинг футбольных фанатов и «Свободы»

Колонну сопровождает конная милиция

В Киеве прошёл массовый митинг футбольных фанатов и «Свободы»

«Беркут» сопровождает фанов

В Киеве прошёл массовый митинг футбольных фанатов и «Свободы»

Милиционер с собакой во дворе рядом с маршрутом шествия

Не смотря на то, что Андрей Кореневский убедительно просил ребят не нарушать общественный порядок во время движения, в том числе не зажигать файера, это на молодёжь не подействовало. Проходя мимо конституционного суда Украины, многие одновременно зажгли файера, что вызвало переполох у милиции, тем не менее никаких действий правоохранители не предприняли.

Фанаты зажгли файера

Во время всего маршрута в качестве модератора акции выступал «свободовец» Юрий Левченко, который постоянно озвучивал кричалки: «Свободу честным! Свободу Павличенкам!», тем не менее чаще – «Слава Украине! Героям слава!», «Слава нации! Смерть врагам!», «Украина – превыше всего!», «Знай чужестранец – здесь хозяин украинец!», «Нет полицейскому государству!», «Вон ментовский беспредел!», «Судьи помните – власть не вечная!», «Где ваши доказательства!», «Один за всех и все за одного!», «Вместе и до конца!» и другие.

Потом колонна свернула на улицу Щорса, проходя через крупную магистраль – Красноармейскую, милиция была вынуждена перекрывать автомобильное движение. Водители остановившихся машин тихонько сидели в салонах своих авто – они чудесно знали, что любое недовольство может для них кончиться весьма печально.

В Киеве прошёл массовый митинг футбольных фанатов и «Свободы»

Никто из водителей не решился выразить неудовольство по поводу перекрытых дорог

Подойдя к прокуратуре Киева, Андрей Ильенко мгновенно организовал летучий митинг, причем, в центре внимания были только свободовцы, а истинные лидеры футбольных фанов занимались исключительно техническими вопросами – установкой звуковых колонок.

«Если бы все, как футбольные фанаты добивались справедливости, то не было бы у нас продажных судов, продажных ментов, а была бы какая-то справедливость», – сказал депутат Андрей Ильенко.

Затем слово взял «свободовец» Юрий Левченко. Опытный оратор знал, в какие слабые точки неокрепшей юношеской психики необходимо бить. «Сегодня – Павличенки, завтра – ты! ...Милиция и Беркут боится нас! …Если эта банда и будет продолжать играться, то мы придём к ним под Межигорье! Да?».

Толпа в экстазе подхватила во всё своё малолетнее горло: «Да! Да! Да!».

«Они думают, что тюрьмами, «Беркутами» они могут нас остановить! Если бы мы сегодня захотели, мы бы сегодня этих «космонавтов» смели бы! Так, товарыство?» – продолжал Левченко. «Так! Так! Так!» – ревели глотки.

«Молодёжь просыпается. Много людей 15, 16, 17 лет, и они понимают, что данные юноши и девушки завтра вырастут, и их пошлют нафиг с Украины, поэтому они боятся. Объединяемся в один кулак чтобы снести данную нечисть с нашей Украины! Так, товарыство?». «Так! Так! Так!» – снова кричали в ответ юноши в едином порыве.

После этого толпа принялась исполнять гимн Украины. Никто никого не заставлял, пели по-настоящему, во всё горло, с уверенностью «панувать у своей сторонке».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля