Последние новости

Реклама

Синод УПЦ МП принял компромиссное решение по лидеру автокефалистов Александру Драбинко

25 апреля прошло новое заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Главным его итогом стало решение (т.н. журнал заседания) №46: «Под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира СЛУШАЛИ: Информацию Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира о рапорте Преосвященного архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра, викария Киевской Митрополии от 10.04.2013 года. ПОСТАНОВИЛИ: Учитывая особые обстоятельства заседания Священного Синода от 21.02.2012 года, отозвать справку к Журналу № 23 заседания Священного Синода от 21.02.2012 года».

На сегодняшний день указанная справка со страницы официального сайта УПЦ МП, посвященной упомянутому заседанию синода, ещё не снята. В ней, в частности, говорится: «Члены Священного Синода УПЦ вынуждены обратить внимание на смуту, которую вносит в жизнь Украинской Православной Церкви деятельность Преосвященного Александра (Драбинко), личного секретаря Предстоятеля УПЦ. Его деструктивные действия и недостойное поведение, интриганство и образ жизни сеют смуту и подозрения в среде епископата и духовенства, порождают большое искушение между верующих. Пользуясь должностью секретаря Предстоятеля УПЦ, постоянного члена Священного Синода Украинской Православной Церкви и главы ОВЦС УПЦ он позволяет себе в эфире светских общенациональных средств массовой информации, какие и без того относятся к нашей Церкви с необоснованным предубеждением, открыто выступать с критикой решений Высшей Церковной власти, искусственно противопоставляя Священный Синод Украинской Православной Церкви её Предстоятелю, что является клеветой на соборный разум Церкви и хулой на Духа Святого. Он позволяет недвусмысленно порочить своих собратьев-архипастырей, членов Священного Синода УПЦ… Многочисленные попытки братского вразумления со стороны членов Священного Синода УПЦ и собратьев-архиереев не имели должного результата».

Но называть «отзыв справки» победой автокефалистского крыла в руководстве УПЦ (возглавляемого, судя по всему самим предстоятелем УПЦ митрополитом Владимиром) спешить не стоит.

«Новый Регион» не раз уже сообщал, что предложение о внесении в повестку дня заседаний Синода пункта об отмене журнала № 23 уже было готово 21.02.2012. Для этого требовалось покаяние Драбинко перед Синодом. Тем Не Менее Синод каждый раз отказывал в прощении своему бывшему члену, поэтому вопрос о снятии обвинений и не ставился.

На данный же раз митрополиты поддались уговорам митрополита Владимира, который делал упор на то, что для Церкви является позором наличие таких обвинений на секретаре Предстоятеля.

Однако решение об «отзыве справки» вряд ли означает снятие с Драбинко обвинений. Подобное в высших органах церковной власти принято формулировать предельно однозначно: «яко не бывшее». Здесь же какая-то непонятная бюрократическая формулировка: «отозвать справку». Кто у кого и куда отзывает? И является ли «отзыв справки» свидетельством того, что её содержание более не актуально, и уж, тем более – не соответствовало в действительности в тот промежуток времени, когда эта справка. Таким образом, можно констатировать, что от определений своих в отношении секретаря предстоятеля УПЦ высший орган управления УПЦ не отрекается.

Тем не менее, данная формулировка позволяет сторонникам Драбинко говорить о своей тактической победе. И это, заметим, на этапе, когда секретарю предстоятеля не просто возвращают рычаги реальной власти, тем не менее он демонстративно идёт в наступление на членов Синода, выступающих за единство Русской Церкви. Вполне возможно, это и плацдарм для вынесения окончательного решения о снятии обвинений на суде Собора УПЦ, где возможен перевес сторонников одиозного архиерея. Не зря же количество украинских епархий непрерывно умножатся с поставлением на них т.н. младоепископов – ставленников того же Драбинко.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля