Последние новости

Реклама

Николай Азаров: Подготовку к зиме требуется начинать уже сегодня

Николай Азаров на заседании правительства отметил необходимость тщательной подготовки к следующему отопительному сезону, сделав выводы из уроков прошлой зимы.

Среди ближайших планов правительства — модернизация городского и жилищно-коммунального хозяйства. 7 взрывов котельных установок за промежуток времени последнего отопительного сезона, а также  прорывы труб. Такие аварии случаются все чаще — в 80% случаев это последствия износа систем. Выявить «тонкие места» и исправить недостатки надо до того как они проявятся, подчеркнул Премьер. Поэтому требуется начать техническую ревизию всех объектов, какие прекратили работу в зимнем режиме.

«Обеспечить планирование и проведение ремонтных работ котельных и тепловых сетей, паспортизацию готовности жилых домов к следующему зимнему периоду с проверкой дымовых и вентиляционных каналов, подготовку маневренного ресурса автономных и резервных источников энергообеспечения, подчеркиваю особенно, проведение энергоаудита, разработка схем теплоснабжения населённых пунктов с целью оптимизации расходования тепла», — отметил Николай Азаров — премьер-министр Украины.

Также на заседании правительство рассмотрело ряд социальных вопросов. В частности, предоставление льгот чернобыльцам. Министр социальной политики Наталья Королевская заверила, государство не собирается урезать выплаты бывшим жителям этих городов. Также министр уверена, вопрос статуса чернобыльских зон должен решаться местными властями этих территорий.

«Большинство ликвидаторов, людей работающих на чернобыльской АЭС живут в городе Славутич. Мы вчера провели встречу с мэром города и считаем, что это город должен иметь отдельный статус. Потому что есть все условия для экономического стимулирования», — заявила Наталья Королевская — министр социальной политики Украины.

За пределы зоны отчуждения радионуклиды попадают, прежде всего, с водой. Впрочем, благодаря гидротехническим сооружениям, значительных выбросов в Днепр нет, успокаивают экологи.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля