Последние новости

Реклама

Детвору — на полуголодный паёк

Воспитанники столичных детсадов остались без молока

Симферопольские дошкольники с начала месяца возвращаются из детских садов домой голодными, как волчата: им не дают даже положенного стакана молока в день, а манку варят на воде. Об этом вопиющем факте в редакцию нашей газеты сообщила бабушка трёхлетнего Максима, которая приезжает навещать внука из Ленинского района. Изложенные факты подтвердили и в указанном дошкольном учреждении, и в соответствующем отделе городского управления образования. Как выяснилось, на «сухой паёк» посадили малышей местные чиновники.

По словам Тамары Дмитриевны, впервые за свои три с половиной года Максимка дома стал набрасываться на любую еду. Придя из детского сада, он с порога просит дать ему «что-нибудь покушать». Такое поведение внука и заставило бабушку поинтересоваться, чем именно кормят дошколят в стенах их государственного детского сада. Увиденное повергло женщину в шок: на завтрак — чай с кусочком хлеба с маслом, на обед — лёгкий супчик и каша на воде с крошечной котлеткой. Такой рацион, по мнению бабушки, больше подходит для исправительных учреждений, однако никак не для нуждающейся в витаминах и полноценном питании ребятни. А такого, чтобы детям почти месяц совсем не давали молока, страна не видела со времён Великой Отечественной.

В Симферопольском управлении образования нашему корреспонденту сообщили, что проблема с поставкой молока в детские сады и вправду существует, и возникла она на уровне государственных закупок. В то же время чиновники уверяют, что ничего катастрофического в происходящем нет: по калорийности питание детей сбалансировано, и молоко успешно заменяется кисломолочными и другими продуктами. «Ситуация находится под контролем, вопрос решается и будет урегулирован уже на следующей неделе», — сообщила специалист, не пожелавший назвать свою фамилию.

В то же время заведующая одного из столичных детских садов считает, что проблема не концентрируется на молоке, которого дети не получают уже четвёртую неделю. Выделяемых городским бюджетом шести гривен в день
на ребёнка катастрофически не хватает на еду для него даже при том, что родители доплачивают столько же.

- Если 12 гривен разделить на завтрак, обед и полдник, то в среднем на порцию «высококалорийной» еды приходится четыре гривны. Кроме этого, детей из многодетных и малообеспеченных семей мы должны накормить бесплатно, то есть всего на шесть гривен в сутки. Однако ведь нельзя одному дать хлеб с маслом, а другому — без масла, поэтому порции получаются такие маленькие. Пусть бы чиновники попробовали приготовить на свои «щедрые вложения» хотя бы одно вкусное блюдо, — возмущается она.

Напомним, деньги, какие город может потратить на питание дошколят в день, утверждаются на сессии городского Совета в момент принятия годового бюджета. Сумма в шесть гривен была утверждена в конце 2011 года и не менялась с тех пор, несмотря на то, что цены на выпечку и молочные продукты выросли в полтора раза. В то же время чётких законодательных актов, как именно местные власти должны заботиться о детях, нет: это дело совести.

К примеру, в Керчи на питание одного учащегося младших классов общеобразовательной школы выделяют 10 гривен, а в Столице Крыма — только четыре гривны.

- Мы не против того, чтобы наша крымская столица становилась краше, — говорит мама пятилетней Насти, — однако очень обидно сознавать, что миллионы гривен тратятся на какую-то реконструкцию, когда наши дети попросту голодают. Думаю, можно так распределить бюджетные средства, чтобы никого не обидеть.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 апреля 2013 | Разделы: События
24 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля