Последние новости

Реклама

Царский лифт теперь повезет туристов

В Ливадийском дворце-музее во вторник в рамках торжественных мероприятий, посвящённых празднованию 400-летия Дома Романовых, представили новый экскурсионный маршрут «Путешествие царским лифтом». Новую экскурсию, с подъёмом на царском лифте на крышу дворца, откуда открывается панорама всей Ялты, испробовали на журналистах. 

«Лифту — более 100 лет, он был устроен по проекту архитектора Николая Краснова специально для перевозки цесаревича Алексея, болевшего лейкемией, и императрицы Александры Фёдоровны, у которой был ишиас (снижение функции мышц ног), чтобы они могли подниматься на крышу дворцу. В лифте раньше стояла скамеечка, а внизу был постелен коврик оливкового цвета. На крыше в царское время располагался солярий, крыша которого была увита зеленью, и здесь любила отдыхать вся царская семья», — рассказала «Газете» Валентина Шведова, заведующая научно-методического отдела музея.

Лифт сделан немецкой фирмой «Карл Флор» и был одним из первых лифтов на Южном берегу Крыма.

Царский лифт не надо было реконструировать или ремонтировать. Его механизм исправен, внутри кабины всё сохранилось в прежнем виде. Может быть, благодаря тому, что со времён проживания здесь царской семьи подъемник использовали иногда — только при необходимости перевозили грузы.

Официально новый маршрут откроют в мае.

Жанна Барышникова, фото автора

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 23 апреля 2013 | Разделы: События
23 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля