Последние новости

Реклама

СМИ продолжают разоблачать схемы заработка сына Януковича

Старший сын президента Украины Александр Янукович, по всей видимости, причастен к сомнительным госзакупкам угля государственным предприятием «Донуглереструктуризация».

Победитель гостендера компания «Донбас Ойл» указала в документах телефон (062)3451662. Это телефон благотворительного фонда «Александр Янукович». По этому же номеру отвечает секретарь компании «МАКО Инвест» президентского сына. Коррупционную связь нашел журналист сайта Forbes.ua.

«Донбас Ойл» продал государству 153,5 тыс. тонн угля за 221 млн гривен с НДС (около $27,6 млн). Поставить должны были уголь марок Г и ДГ по 1400 гривен за тонну и марки АМ по 1480 гривен за тонну. Это примерно в три раза выше рыночной цены.

Остальные участники тендера предлагали меньшую цену, однако государство их не выбрало по формальной причине (неправильно оформлены документы). После заключения контракта, госкомпания отказалась закупать уголь. И тогда «Донбас Ойл» через суд заставила госкомпанию выкупить дорогущий уголь.

Теперь контролирующие госорганы не смогут привлечь чиновников «Донуглереструктуризации» к ответу за сомнительный тендер. Ведь нельзя было не выполнить решение суда. Есть ещё одна ниточка между Александром Януковичем и компанией «Донбас Ойл». Это адвокат, который обслуживал близкую к Януковичам ассоциацию «Донбасский расчетно-финансовый центр» и «Донбас Ойл». Кстати, в ассоциацию входят пять обогатительных фабрик на Донбассе.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля