Последние новости

Реклама

Севастополь просит Минтранс отдать линию пассажирских катеров в коммунальную собственность

Председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба и начальник Севастопольского морского порта Сергей Тараканов направили совместно письмо министру инфраструктуры Владимиру Козаку с предложением передать линию морских пассажирских перевозок Графская пристань – Северная сторона из государственной в коммунальную собственность.

Об этом Владимир Яцуба заявил журналистам на пресс-конференции.

«Это значит, что можно будет привлечь инвесторов, какие приведут в порядок катера. Они же будут ремонтировать причалы», – сказал Яцуба.

Как ранее сообщалось, пассажирские перевозки в Севастополе готов взять под контроль председатель правления компании «Анрусстранс» и член наблюдательного совета «Банка Морской» Александр Анненков.

Созданная им структура «Севастопольские транспортные системы», которая уже контролирует паромную переправу в бухте, возьмет себе ещё и одиннадцать 40-летних советских катеров вместимостью 250 пассажиров. Их эксплуатация далеко небезопасна, но ещё в 2011 году Севмортпорт не стал осваивать 16 млн. гривен., выделенных из госбюджета Украины на возведение новых судов.

Видимо, переговоры с Анненковым уже велись, потому что весной 2012 года команды старых катеров заставили написать заявления об уходе.

Хотя Александр Анненков владеет несколькими крупными международными паромными переправами, пассажироперевозки в Севастополе для него – социальная нагрузка. Цель российского бизнесмена – создание в Инкермане линии разлива пропан-бутана в танкеры-газовозы. Она станет звеном глобального проекта по транзиту пропан-бутана в Европу.

Помимо «АннРусТранса», председателем совета директоров в котором является Анненков, в проекте задействовано ТОО «КазРосГаз» – компания, созданная на паритетных началах казахской НК «КазМунайГаз» и «Газпромом».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля