Последние новости

Реклама

В Севастополь прибыли корабли международного соединения Blakseafor

Завтра, 23 апреля, в Севастополе в море выйдут корабли многонационального соединения военно-морского сотрудничества Blakseaforа.

Первый заместитель председателя городской госадминистрации Сергей САВЕНКОВ встретился с командованием Blakseafor в рамках визита в порт Севастополь кораблей-участников новый активации Blakseafor, передаёт Отдел по делам прессы и информации СГГА.

«Сотрудничество флотов Причерноморских стран сыграло положительную роль в стабилизации обстановки в Севастополе, в Крыму, а значит, способствовало созданию благоприятной среды для развития экономики, прихода инвестиций в регион», — сказал САВЕНКОВ.

По его утверждению, что Севастополь позиционирует себя в качестве морских ворот Украины, базы по перевалке грузов, развивает морехозяйственный комплекс, круизный туризм, усилия Blakseaforа по обеспечению безопасности судоходства в Чёрном море способствует развитию именно этих сфер деятельности.

«Blakseafor является сдерживающим фактором возможных террористических проявлений, незаконной миграции и играет важную роль в борьбе с перевозками наркотиков по морю. Особое значение Blakseaforа в способности проводить при необходимости гуманитарные операции, операции по защите окружающей среды» , — отметил САВЕНКОВ.

Blakseafor поставил задачу отработки противоминных операций, так как в Чёрном море находится ещё немало мин, какие были поставлены в годы Второй мировой войны, однако пока остаются не выявленными и не обезвреженными.

«И, конечно, самое важное — Blakseafor отрабатывает спасательные операции, и они имеют свои положительные результаты для развития круизного туризма и рекреации в целом, потому что повышается безопасность людей на воде», — уточнил САВЕНКОВ.

Кроме того, первый заместитель председателя СГГА считает, что корабли Blakseaforа являются посланцами доброй воли Причерноморских стран.

« Визит в Севастополь будет способствовать укреплению дружбы и взаимопониманию как между моряками стран входящих в Blakseafor, так и между народами стран Причерноморья» , — заключил САВЕНКОВ.

К сведению. Многонациональное соединение военно-морского сотрудничества Blakseafor является военно-морским (корабельным) соединением «по вызову», созданным в соответствии с «Соглашением о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества», подписанным 2 апреля 2001 в Стамбуле (Турецкая Республика). Основными задачами Blakseafor является проведение операций по поиску и спасению, проведение гуманитарных операций, борьба с минной угрозой, осуществление операций по защите окружающей среды, обмен визитами доброй воли и другие задачи, согласованные странами-участницами.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля