Последние новости

Реклама

— Я собираюсь выехать на постоянное место жительства в Россию, нужно ли в этом случае уведомлять органы Пенсионного фонда о своем выезде?

За разъяснениями по данному вопросу редакция газеты обратилась к главному специалисту отдела пенсионного обеспечения Главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе Наталье Середе:

— Вопросы о порядке выплаты пенсии лицам, оформившим документы для выезда на постоянное место проживания за пределами Украины, урегулированы ст. 49 и ст. 51 Закона Украины от 09.07.2003 #1058 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее Закон) и пунктами 3 и 32 Порядка представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 #22-1 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 27.12.2005 #1566/11846.

Согласно требованиям вышеуказанных нормативных документов в случае выезда пенсионера на постоянное место проживания за границу пенсия, назначенная в Украине, по заявлению пенсионера может быть выплачена ему за шесть месяцев вперед, перед выездом. Исчисление соответствующей выплаты пенсии начинается с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту постоянного проживания.

К заявлению о прекращении выплаты пенсии в связи с выездом за границу предоставляется заграничный паспорт с соответствующей записью о выезде на постоянное место проживания за границу, талон о снятии с регистрации по месту постоянного проживания.

Таким образом, в случае выезда пенсионера за пределы Украины на постоянное место проживания в какое-либо государство, ему нужно обратиться в районное управление Фонда по месту его регистрации с вышеперечисленными документами. В этом случае органами Пенсионного фонда Украины будет произведена единоразовая выплата пенсии заявителю за шесть месяцев.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 19 апреля 2013 | Разделы: Технологии
19 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля