Последние новости

Реклама

В преддверии майских праздников медики предупреждают об опасности — клещах, способных переносить опасные инфекционные заболевания. В этом году клещей в лесу и парковых зонах городов больше обычного: насекомые активизировались из-за тёплой зимы.

Как известно, клещи особенно опасны своей способностью переносить целый ряд патогенных микроорганизмов, вызывающих различные заболевания. Самым страшным из них является клещевой энцефалит, при тяжёлых формах которого смертность достигает 25-30%. В 2012 году в Крыму от укусов пострадали 3386 человек, 1364 из которых — дети.

Чаще всего кровососы обустраивают свои «засады» на траве, кустах, валежнике. Скоплениями насекомых особо «славятся» лесные лужайки и тенистые скверы.

Как сообщила нашему корреспонденту врач-энтомолог паразитарной лаборатории Крымского лабораторного центра Луиза Сосновская, в этом году клещей в Крыму необычайно много. Дело в том, что в природе данные насекомые активизируются, когда температура почвы повышается до 3-5 градусов. В связи с необычайно тёплой зимой клещи появились на прогалинах почти сразу после таяния снега: ещё в январе первые жертвы укусов стали обращаться за помощью к специалистам.

- Мы уже имеем 76 обращений от жителей Симферополя и Симферопольского района, — сообщила Луиза Сосновская. — Больше половины обследованных насекомых были переносчиками клещевого энцефалита. Но случаев заболевания этим недугом людей пока, к счастью, нет: пострадавшие наблюдаются дома в течение 21 дня инкубационного периода, потом обращаются к врачу-инфекционисту.

Настораживает ещё одна особенность нынешнего «клещевого сезона»: множество кровососов расселилось в городских дворах крымской столицы. В сложившейся ситуации как нельзя кстати оказалась инициатива симферопольских властей максимально скосить траву в городской зоне. На данные цели планируется потратить более 300 тыс. гривен.

Запомни!

Чтобы обезопасить себя от клещей, следует выходить на природу в плотно прилегающей к телу одежде с завязанным капюшоном и плотными манжетами вокруг запястий и щиколоток. Не следует устраиваться на лужайках, покрытых растительностью, или под сенью деревьев лиственных пород: лучше выбрать хвойный лес. Одежду желательно обработать специальными растворами, отпугивающими насекомых. Скосите сорную траву возле своих домов, не позволяйте детям играть в кустарнике. После прогулки внимательно осмотрите кожный покров. При обнаружении присосавшегося паразита обратитесь в ближайшую службу СЭС.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 апреля 2013 | Разделы: События
19 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля