Последние новости

Реклама

Правовые знания, полученные от милиционеров, сакские школьники проверяли в ходе конкурсных состязаний

В рамках месячника правовых знаний, проводимых на территории Сакского региона в апреле, сотрудники милиции встретились с учащимися 8-х классов. Подростки собрались в читальном зале городской библиотеки 17 апреля для того, чтобы послушать разъяснения правоохранителей по поводу самого понятия преступления и видов ответственности, предусмотренных за нарушение закона.

Школьники с большим вниманием слушали комментарии тех, кому по роду своей деятельности ежедневно приходится сталкиваться с проблемами граждан, связанными с совершением противоправных деяний. Подростков, многие из которых уже достигли возраста, с какого наступает ответственность за ряд преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, очень заинтересовала информация о мерах наказания за совершение имущественных и насильственных правонарушений. Ребята впервые узнали о том, что в порою за противоправные деяния детей будут отвечать их родители, выплачивая значительные штрафы.

В целях профилактики в беседе с несовершеннолетними были приведены практические примеры из милицейских будней, свидетельствующие о неотвратимости наказания. Напоминание о пагубном влиянии алкоголя, табака и прочих допингов было также весьма уместно в контексте изложенного о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений.

Также на лекции школьники смогли получить исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.

По окончании встречи сотрудники библиотеки организовали конкурсные состязания между мальчишеской  командой «Детективы» и  девичьей  «Сыщики», пригласив в жюри правоохранителей.

В игровой форме ребята закрепляли полученные от милиционеров знания.

Участники отвечали на вопросы правовой тематики, например, что такое право, а также определяли степень вины и ответственность условному нарушителю – своему сверстнику, разбившему в школе окно.

Зрители также принимали активное участие в игре. В итоге, согласно честному подсчету баллов, победила дружба.

Учитывая, что молодое поколение является естественным резервом социального развития общества, помимо повышения правообразовательного уровня школьников, конечным итогом подобных мероприятий с несовершеннолетними является профилактика преступности в регионе.


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля