Последние новости

Реклама

Не заплатил работникам? Под суд!

По данным Минтруда АР КРЫМ, в отношении 33 крымских директоров возбуждены уголовные дела из-за задержек зарплаты.

17 апреля правительство республики, представители крымского отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей и местные профсоюзные лидеры провели встречу, на которой рассказали, насколько велика проблема задержки зарплат и какими методами её преодолевают.

Сегодня, по информации Федерации независимых профсоюзов Крыма, задолженность по заработной плате между предприятий бюджетной сферы — 60 млн. гривен. Этих денег уже не первый месяц ожидают почти пять тыс. крымчан. 

— Самые проблемные предприятия-должники: феодосийский НИИ Аэроупругих систем, НИИ «Шельф», ГП «Магарач», керченский судостроительный завод «Залив», Джанкойский машиностроительный завод и Нижнегорский элеватор, — заявила на встрече Надежда Казьмина, председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма. — Камень преткновения — отсутствие коллективного договора между работодателем и сотрудниками, обязывающего расплачиваться с людьми вовремя, чтобы к руководителю не были применены суровые правовые меры. Причем, это относится не только к вышеупомянутым должникам: 20% всех учреждений и организаций полуострова не имеют таких договоров.

Крымские власти вместе с профсоюзными организациями и прокуратурой делают все от них зависящее, чтобы крымчане получали зарплату вовремя.

— В прошлом году, например, по судебным решениям (касательно погашения долгов по зарплате) нам удалось выбить из нерадивых руководителей предприятий и организаций несколько млн. гривен, – рассказала министр труда и соцполитики АР КРЫМ Елена Семичастная. — А в этом году за нарушение законодательства о труде привлечены к административной ответственности уже 17 директоров и в отношении 33-х начато уголовное производство.

Подобную практику, по мнению правительства автономии, стоит применять и к небюджетным предприятиям-должникам. Механизм воздействия сейчас разрабатывается.

— Наша работа постоянно направлена на защиту простых тружеников, на увеличение их благосостояния, — сказал на встрече первый зампредседателя Совета Министров Павел Бурлаков. — Безусловно, получается не всегда в той мере, как хотелось бы, не так быстро, как хотелось бы, но мы, поверьте, стараемся, чтобы люди могли почувствовать улучшение жизни.

Денис Иванков


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 18 апреля 2013 | Разделы: События
18 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля